empty image Почему я отказалась от нянь
6 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Почему я отказалась от нянь

6 минут - 25.03.2015, 03:32

Сегодня я не буду давать советы или убеждать вас в своей правоте, я просто расскажу свою историю, и может кто-то со мной согласится, кто-то извлечет пользу, а кто-то осудит. В одном из своих постов я делилась с вами, как тяжело мне было одной справляться с дочиными капризами и своей беспомощностью... Мне многие говорили, что с ребенком будет становиться тяжелее со временем, и самое легкое время - пока он, не соображая, лежит и пускает пузыри. Для меня же то время, до годика, было каким-то кошмарным сном, еще тяжелее было до полу-годика. 

 

Именно ближе к 6 месяцам я решила, что мне нужна помощница, а иначе я загнусь, помру с голода или попаду на Каблукова. Доча буквально целыми днями висела на груди, много плакала и никого кроме меня и мужа не признавала. Я старалась более ответственно подойти к вопросу с поиском няни, сразу отмечу, платить заоблачные деньги я не собиралась, и не видела в этом смысл, ведь я сама находилась дома и не собиралась выходить на работу в ближайшее время. Сначала опросила всех знакомых, конечно, результатов это не дало. Потом обратилась в агентство, няню мне нашли, она была без опыта работы и совсем молодая. Конечно, агентства - это не добрая фея крестная, которая на свою совесть подберет вам самого доброго и ответственного человека, и как в любом бизнесе, они заинтересованы заработать на нуждах отчаявшихся мамаш и людях, которые в поиске удобной работы, и чаще всего без высшего образования. Моя няня была именно из этой категории, но с большими амбициями, как полагается юной особе. Именно из-за этих амбиций, спустя 3 месяца работы, после того как я не стерпела и высказала, что ее обязанность это ребенок а не бесплатный вай-фай, она встала и ушла безвозвратно.

 

Далее была няня по объявлению, которое я разместила в интернете, она приглянулась моей доче очень быстро, что было для меня самым важным аспектом. У нее был свой взрослый ребенок, и еще молодой человек, который якобы был очень ревнив и не одобрял такую работу, тем не менее, она была готова работать за невысокую зарплату и даже прослезилась, получив от меня кучу старых вещей, которые я не носила.

 

Нам предстояла поездка на годик дочи за границу, и мы хотели взять няню с собой, так как боялись, что сами не управимся и не отдохнем как следует. Перед тем как оплатить и сделать ей паспорт мы многократно спрашивали, точно ли она сможет лететь с нами, на что она утвердительно кивала головой, но косилась, что молодой человек против. В конце концов, она не пришла на работу в один прекрасный день, когда до поездки оставалась пара недель. Деньги на ветер, нервы на пределе, разочарование в людях категории "няни" достигает своего апогея. А добила меня очередная провинциальная барышня, родственница друзей, к которой, к тому же, ни как не хотела привыкать моя дочь. Через несколько отработанных дней, при чем "работала" я, ведь надо было все успеть по дому, еще и успокаивать через каждые 15 минут ревущего ребенка от того, что она боялась нового человека. И когда я спросила у няни, почему она накануне не убралась перед своим уходом, она (сидя нога на ногу и чавкающе жуя жвачку) ответила: "я че отдохнуть не могу??". Конечно, я сразу сказала ей до свидания, а потом села и спросила себя, зачем мне все это надо. Доча уже подросла, стала не такой капризной, я могу с ней справляться сама, и она иногда дает мне время делать домашние дела. Зачем мне эта нервотрепка, зачем доче посторонняя физиономия, когда есть мама, которую никому и никогда не заменить, тем более доча очень ко мне привязана, нуждается в постоянной ласке и внимании мамы.

 

Я решила для себя, пусть мне порой будет тяжело, и я не смогу как прежде уделять время подругам или личным делам, но психика моего ребенка и мои нервы будут в порядке. Придет время, я отдам ее в садик, а время ведь летит очень быстро... Я не хочу потом жалеть, что не посвятила себя своему ребенку, не выполнила материнский долг, не воспитала ее должным образом. Никто не заменит то бесценное время, проведенное с мамой, особенно в таком раннем возрасте, и я благодарна судьбе, что имею возможность проводить его во благо семьи, не нуждаясь в том, чтобы отдать ребенка на чужое попечение и идти зарабатывать. Спасибо моему мужу, за право выбора и поддержку в таких решениях))

 


Menu
×