empty image Молоко! Вы знаете, какой у него реальный состав?
5 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Молоко! Вы знаете, какой у него реальный состав?

5 минут - 25.03.2015, 03:32

Дорогие мамочки!

Хочу поделиться с вами очень значимой для всех нас темой, которая касается нашего здоровья и здоровья наших детей! Знаете ли вы, что на упаковках молочной продукции в Казахстане не пишут реальный состав? Меня очень беспокоит эта проблема: Дарие годик, и рацион ее в основном состоит именно из молока. Случайно наткнувшись в сети на статью о вреде растительных жиров, я обнаружила вершину айсберга, за которой кроется очень большая проблема.

 

Расходы на производство молока значительно сокращаются, если вместо животных жиров добавлять в них растительные. Сам по себе растительный жир не вреден (разве что можно говорить о повышении уровня холестерина в крови), но здесь речь идет о соответствии производства жизненно важной продукции государственным стандартам. На вопрос добавляют ли в наше молоко растительные жиры мне никто так внятно и не ответил.

 

Молоко! Вы знаете, какой у него реальный состав?

 

Молоко! Вы знаете, какой у него реальный состав?

Вот к примеру описание одного молочного продукта, где указан непонятный состав

 

Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Я введу вас в курс дела, чем закончилась моя молочная эпопея. Насколько обычный гражданин может быть сегодня уверен в качестве молочной продукции? Я подняла этот вопросы среди своих друзей на Facebook, и выяснила, к сожалению, что люди даже не задумываются об этом. Ну, молоко и молоко. Добавляют – ладно. Не добавляют – тоже ладно. А мне интересно – у меня ребенок. И мне важно быть уверенной, что моя дочь и другие дети, мы с вами, покупая в магазине молоко, покупаем именно молоко, а не «молокосодержащий продукт».

 

Но разговоров и споров в социальных сетях (я, кстати говоря, нашла огромное количество статей и споров на эту тему – есть люди, которым данная проблема действительно интересна, и они, так же, как я, готовы бороться за свои права) оказалось недостаточно. Ну, поспорили-поспорили и забыли. Пошли заниматься своими делами дальше. Поэтому я решила, что нужно пойти дальше, к государству.

 

Молоко! Вы знаете, какой у него реальный состав?

Здание Департамента по защите прав потребителей в г. Алматы

 

Государство оказалось такое государство, что даже обидно. Попинали от одной двери к другой и в итоге развели руками. Я пошла в СЭС (который теперь называется Департамент по защите прав потребителей) но ответа на свои вопросы я там не получила. Сказали, что необходим хромотографический анализ на молочный или НЕ МОЛОЧНЫЙ жир, и всё. Нужного оборудования В ДЗПП нет. Почти час я и мои трое друзей, поддержавшие меня, провели в ДЗПП, там нам посоветовали обратиться в Институт питания, говорили, что институт должен делать такие анализы, и мы ушли ни с чем. Три дня звонила в Институт питания – ТОО «Казахская академия питания», которая имеет собственную аккредитованную лабораторию. Там мне сказали, что ЛЮБЫЕ анализы делаются только с четким обоснование для чего они нужны! И за деньги, конечно, как же без них. Это самое обоснование легко может представить организация, а вот желание частного лица, молодой матери, проверить качество молока не является ЧЕТКИМ обоснованием!!! А теперь самое интересное!!! Решение о приеме анализов принимает только руководитель, а это значит, что и результаты анализов придут ко мне только по согласованию с руководителем, правильно я понимаю? 

 

В конце сентября придут анализы из Российской лаборатории, куда я при помощи правозащитной организации отправила ВСЮ молочную продукцию, какую только нашла. Будет разбираться дальше. Что думаете, можете ли поддержать мою инициативу, помочь советом?

 

 

*Язык и стиль автора сохранены

 


Menu
×