empty image Как найти нормальную няню и не потерять себя
10 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Как найти нормальную няню и не потерять себя

10 минут - 25.03.2015, 03:32

Самая злободневная тема для большинства работающих мам, после бесконечных соплей, мучительного отлучения от груди и прочих зеленых радостей в подгузнике, конечно же, поиски адекватной няни. Хотя, применять прилагательное адекватная к слову няня не всегда возможно... Ну да ладно, попробую без эмоций.

 

В общем, со второго декрета, как и из первого, я решила вылазить как подснежник, с первым днем весны. Тогда моему ненаглядному чаду исполнилось семь месяцев, что по мне – самое время для начала самостоятельной жизни. Научился сидеть – вот и сиди, пожалуйста! А я пойду по своим делам и делишкам. Но где искать няню для такой взрослой и самостоятельной личности? Умные (и богатые) советовали мне непременно обратиться в агентство по подбору персонала или на соответсвующие сайты. А ху-ху не хо-хо? Когда я искала няню первому ребенку (2 года назад) услуги этих агентств стоили 25 000 тенге. Сегодня они просят ни много, ни мало - 50 000, а взамен предлагают тех же самых нянь, с которыми я уже тысячу раз знакомилась на Сландо, и которые висят там годами, но по каким-то причинам так и не могут найти работу. 

 

Потом мне посоветовали онлайн службы по подбору нянь, там конечно все гораздо дешевле, 500 тенге за номер няни. Но опять же, зачем платить 500 тенге за номер няни, которую я уже видела на сайте бесплатных объявлений. 

 

В общем, ладно. Я зажопила бабки на своего ребенка и поперлась на пресловутый olx.kz. Развесила объявление, мол русскоязычная семья ищет няню за 85 000 тенге по уходу за ребенком 7 месяцев с 8 утра до 7 вечера. В обязанности входит только уход за ребенком (без дополнительных задач по уборке дома). И тут началось!!! Их привалило столько.... В общем, в трех словах не описать, разделю по категориям.

 

Как найти нормальную няню и не потерять себя

 

ХИТ-ПАРАД Супер-нянь!

 

1. На первом месте нашего хит-парада няни «Мы приехали из аула, мой муж нашел работу на стройке, а я не могу найти работу никем, так что я согласна пойти к вам работать няней, а своих четверых детей я оставила в ауле со свекровью»…

 

ЧТОО??? Почему женщина считает, что если она не смогла устроиться вообще никем на белом свете, то ей НИЧЕГОШЕНЬКИ не остается, как пойти присматривать за моим ребенком, и я на этот развод непременно поведусь? Своих детей ты кинула, а моих типа не кинешь? К счастью, такие няни отваливаются обычно сами по себе. Потому что неконкретные особы, даже если ты на свой страх и риск назначаешь им встречу, они не приходят и тупо отключают телефон. 

 

Как найти нормальную няню и не потерять себя

 

2. На втором месте – «Саламатсызба, мен няня». Ну ок, говорит человек по-казахски, отлично, но я в казахском языке не бум-бум, и конечно, начинаю общаться по-русски, а мне в ответ казакша, а я прошу - Вы можете ответить по-русски? Они говорят – Орысша сойлемийм и все в таком духе. Ну нет… Я же писала – РУССКОЯЗЫЧНАЯ семья ищет няню. Да, мы убогая казахская РУССКОЯЗЫЧНАЯ семья. И можете писать тысячу комментов, но как, по-вашему, общаться с няней, если мы говорим на разных языках и выросли в разных областях нашей огромной родины? Я так не могу. Простите.

 

3. На третьем месте сообщения на вотсап «Я хотела бы работать у вас няней…», а на аватарке селфи тетки с сиськами, в короткой юбке и с сигаретой в зубах (я утрирую конечно, но вы представили себе, в общем). Нет, конечно! Спасибо. 

 

Как найти нормальную няню и не потерять себя

 

4. Категория четвертая – самая популярная. «Здравствуйте, я очень хочу у вас работать няней, я уже люблю вашего ребенка и скучаю по нему, я так люблю маленьких детей, я учусь на втором курсе университета, мне 20 лет, но я воспитала четверых младших братишек! Я так люблю детей!!!!». Ребенок будет воспитывать моего ребенка? А когда няня будет ходить на пары, кто будет? Ой, все!

 

5. На пятом месте так же достаточно популярная категория нянь – «Ой, а можно, я буду со своим ребенком приходить?». Ну молодец! Ой, а можно я тогда буду вам вместо 85 000 платить 42 500? Нет, нельзя? А если наш ребенок заболеет, вы тоже будете со своим приходить? А если ваш заболеет, вы не будете приходить? А тогда я буду сидеть дома со своим здоровым ребенком сама, пока вы будете лечить своего? Классно, но нет!

 

Как найти нормальную няню и не потерять себя

 

6. Шестая категория величественно возвышается над всеми с высоты своего возраста – НЯНЯ С ОПЫТОМ! Ей 60 лет, она воспитала +100500 маленьких ребятишек и она пренепременно знает себе цену (потому что видала она разных мамаш). И зарплату ей подавай 120 тысяч, и рабочий день у нее с 9 до 18.00 (когда у меня с 8.30 до 18.30), а еще, мы далеко живем, и должны купить ей проездной. Бабушки, милые, артритные… сидите дома, воспитывайте внуков за 120 000 тг с 9 до 18.00. Долгих вам лет жизни! 

 

Как найти нормальную няню и не потерять себя

 

Ясное дело, что никто из вышеупомянутых нянь не подошел. Я искала золотую середину – среднего возраста, с хотя бы небольшим опытом, взрослыми детьми, живущую неподалеку от нас, хотя бы немного говорящую на русском языке и самое главное – ПУНКТУАЛЬНУЮ. Такая нашлась! Я назову ее «НЯНЯ В ШУБЕ». Няня в шубе понравилась мне тем, что минута в минуту пришла на нашу с ней встречу. НЯНЯ в ШУБЕ пришла в шубе и с укладкой на голове, а я стояла МАМА В ХАЛАТЕ И НОЧНУШКЕ! Няня в шубе помыла руки, прежде чем взять ребенка, НЯНЯ В ШУБЕ показалась очень опрятной. Ей было 40 лет, опыт работы с младенцами, взрослый сын-школьник. 

 

Как найти нормальную няню и не потерять себя

 

Но, у НЯНИ В ШУБЕ, помимо шубы, было очень печальное выражение лица, она очень часто меняла аватарки в вотсапе и на каждом фото ее лицо было все несчастнее и несчастней. Она сказала, что принесет медосмотр и флюру, я была на 7 небе, но у няни вдруг хлынула кровь из носа и мы с дочей даже немного растерялись. Няня сказала, что утром ударилась об дверь, надела шубу и ушла, заверив, что «кровь из носа» выдет на работу в 8 утра 25го числа… Но 25 числа утром няня написала, что у нее умерла тетя и она уехала в далекий-далекий аул, где не ловит связь… и все было печально. И новая печальная аватарка. Конец. 

 

Как найти нормальную няню и не потерять себя

 

У меня случилась истерика! Какие похороны? Меня на работе ждут! Я, рыдая, размещаю объявление и указываю район нашего проживания.  

 

И тут вмешались высшие силы! Очередная Няня пишет мне на вотсап, мол, 40 лет, мол взрослые дети и прочие прелести, а потом спрашивает, где мы живем. И, о чудо! Она наша соседка! С нашего подъезда! Аллилуйя! И вот мы вместе уже полмесяца. Полет нормальный. Даже слишком хорошо, что бы быть правдой. Сегодня, например, воскресенье, а няня соскучилась по Дарие и пришла с ней поиграть… Пока они играют, я накропала данный пост.

 

Вывод.

Хорошую няню можно найти только с Божъей помощью.

 

Как найти нормальную няню и не потерять себя

 

 

*Язык и стиль автора сохранены

 


Menu
×