А почему у вас так дорого? А почему у вас так дорого?
5 минут - 13.04.2015, 12:40
А почему у вас так дорого?

А почему у вас так дорого?

5 минут - 13.04.2015, 12:40

Если вы любите читать посты, где много и нудно скафнят про всякое, тогда вам сюда.

Накипело.

Сегодня смотрел передачу про стоматологов на российском первом канале. Теория заговора, вроде.

Ведущий начал с того, что сказал о том, что якобы стоматологи только и делают, что пытаются залезть в карманы пациентов, сволочи такие.

Написал в твиттер, возмутился и получил в ответ, что стоматологи грабежом занимаются. Не в прямом смысле, а ценами на свои услуги.

Прям прорвало меня.

Помимо того, что я сам стоматолог, я к тому же еще и пациент. Вот сейчас должны быть дебильные шутки типа "а че, у стоматологов зубы болят?" или "а че ты сам себе не лечишь зубы?".

Я как пациент, хочу прийти в клинику, чтобы там было светло и чисто, вежливый персонал, квалифицированный специалист, ассистент. Очень хочется, чтобы все одноразовое было действительно одноразовым. Чтобы стерилизация была действительно стерилизацией, а не просто так помещение на случай проверки. Я, как и все пациенты, хочу чтобы используемые материалы были хорошего качества. И гарантии на лечение.

Все же этого хотят. Правда же?

И я готов за это платить.

Я знаю всю сложность этой работы. Я понимаю врача.

Представьте, например, вас беспокоит верхняя семерка. Вы приходите к врачу. Сели в кресло. Открыли рот. Врач начал работать. Через час врач закончил. Вы закрываете рот. Вы устали. Жалуетесь, что долго. А врач улыбается. Он сама вежливость (вы же возмутитесь, если он таким не будет, при этом не говорит что у него болит спина, потому что в процессе приходится сидеть в невероятных позах. Он вам не скажет о том, что у него глаза на лоб лезут, потому что операционное поле всего 1.5 квадратных сантиметра). Он записывает все свои манипуляции. Считает. Вы видите счет. Оплатили все. Подумали/сказали, что дорого и ушли.

А вы подумали про затраты клиники?

Аренда помещения.

Коммунальные услуги.

Уничтожение отходов (использованные перчатки, маски, ватные валики и тд). Это нельзя просто выкинуть.

Стерилизация инструментов.

Стоимость материалов. Это те самые лучшие пломбы или просто хорошие.

Стоимость расходных материалов - бахилы, салфетки, слюноотсосы, нагрудные салфетки и тд...

Зарплата ассистента.

Зарплата врача.

А вы же хотите лечиться у врача, который много знает и умеет. Думаете, что в университете учат всему? Глубоко ошибаетесь. Просто при случае узнайте, сколько стоят всякие лекции, семинары и мастер-классы для стоматологов.

А еще есть всякого рода налоги.

Вот отсюда и получается та цена, которую вы заплатили.

А ведь вы еще не забываете спросить про гарантии на лечение. Опять же, хотите гарантий – платите.

Врач не возьмет с вас лишнего. Не сделает что-либо, если на то не будет показаний.

Уважайте труд врача.

Это в идеале.

Не буду отрицать, что на деле все не всегда так. Есть врачи, которые занимаются тупым зарабатыванием денег. Но это уже совсем другая история.


Image title

И если вы хотите обслуживание в клинике на высоком уровне, будьте готовы к тому, что за это придется платить. Если вы не готовы платить, всегда есть альтернатива. Ищите место, где дешевле.



Menu
×