Идеи, как весело провести отпуск дома Идеи, как весело провести отпуск дома
5 минут - 10.05.2017, 06:08
Идеи, как весело провести отпуск дома

Идеи, как весело провести отпуск дома

5 минут - 10.05.2017, 06:08

Этим летом в семейном бюджете не предусмотрен экзотический отпуск? Не отчаивайтесь. Вы можете спланировать сказочный отдых дома (“staycation”) в родном городе, непредсказуемый и бодрящий (включая долгие часы безделья и забавных вещей, на которые никогда нет времени). С чего начать?

Определите бюджет

Вы уже сэкономили на стоимости авиабилетов, проживания и питания. Наверняка, Вы можете немного увеличить свои ежедневные расходы. Рассчитайте, насколько Вы можете «расширить свои границы». Не забывайте, основным преимуществом отпуска по-прежнему остается свободное время, без правил и обязательств.

Окажитесь на "необитаемом острове"

Сообщите своим коллегам, что Вы будете недоступны. Отключите электронную почту и другие «нежелательные» уведомления в телефоне и компьютере. Планируете устроить генеральную уборку? Идея неплохая. Вот только отпуск, потраченный на разбор домашних дел оставит ощущение… усталости и потребности в новом отпуске. Отложите наведение порядка, долгожданный разбор балкона и ремонт на будущие выходные, если только Вы не получаете от таких занятий истинное удовольствие.

Избавьтесь от рутины

Вашим детям понравится. Сон до обеда. Палаточный лагерь в гостиной. Яичница на ужин. Пижамные выходные. Это отпуск, позвольте себе «бестолково потратить время» и просто повеселиться.

Скажите «да» Вашим детям

Пусть каждый член семьи по очереди выбирает развлечение дня. Это могут быть настольные игры, велопрогулка или поход в торговый центр. Позвольте Вашим детям решать, даже если они захотят просто провести день в одиночестве, слушая музыку.

Добавьте спонтанности

Хотя бы один день ничего не планируйте и посмотрите, к чему это приведет. Отправьтесь в кафе, по магазинам, в библиотеку, в парк или просто вздремните. Делайте только то, что пришло в голову в этот самый момент.

Вообразите себя иностранцем

Проверьте веб-сайты местных туристических фирм и проведите «мозговой штурм» новых направлений и развлечений – горные маршруты, театры и концерты, музеи или книжные лавки. Посетите соседние города и окрестности. Пройдите по их улицам, узнайте их историю, оцените местную кухню и магазины.

Забронируйте мини-отпуск

Неделя на горнолыжном курорте и серфинг в Коста-Рике оказалась не по карману, но как насчет пары дней в местном отеле или санатории – без необходимости готовить и убирать? Проведите вечер с хорошей книгой или устройте кино-марафон. В качестве бонуса пусть кто-то наведет порядок в доме за Вас.

Отправьтесь в путешествие

Выберите страну и проведите в ней один день. Не выходя из дома. Узнайте ее историю, традиции. Попробуйте приготовить местное блюдо (посетите ресторан или закажите доставку на дом) и сыграйте в национальную игру. Для этого требуется немного больше усилий, но у Вас ведь осталась энергия, не растраченная на планирование поездки, поиск отеля и авиабилетов?

Узнайте больше о том, что Вам интересно

Проверьте расписание музея, научитесь играть в шахматы, выращивать орхидеи, кататься на коньках, займитесь йогой, запишитесь на курсы немецкого, узнайте правила виноделов или рецепты корейской еды.

Насколько увлекательным окажется отпуск дома зависит только от Вас.

Наши границы существуют только у нас в голове.

По материалам сайта https://www.smartaboutmoney.org/


Menu
×