Отзыв на книгу 'Ночь нежна' Ф.С. Фицджеральда Отзыв на книгу "Ночь нежна" Ф.С. Фицджеральда
2 минуты - 17.02.2017, 08:50
Отзыв на книгу 'Ночь нежна' Ф.С. Фицджеральда

Отзыв на книгу "Ночь нежна" Ф.С. Фицджеральда

2 минуты - 17.02.2017, 08:50

Ночь нежна. Я определённо влюблена в Фицджеральда. Его романы можно по строкам разобрать на цитаты и использовать их, как мантры. К тому же этот роман - олицетворение того, каким не должен быть брак. Притворно нормальным (хоть она временами безумна, срываться на машине с детьми в пропасть????), притворно крепким (когда он периодически гуляет налево), притворно счастливыми (когда оба были в клетке).

Дик знал, что она безумна, и ремиссии недолговечны, и что, беря ее в жены с ее деньгами, он превращается в ее няньку, личного доктора. Николь знала, что своими деньгами привязывает его и губит его карьеру как психиатра.

В общем, грустная история для доктора. И вполне счастливая для пациентки.

Что мне больше всего понравилось, так это красивый слог, сюжет,  красота Ривьеры. Очень интересные вторые персонажи. Кроме образа Розмэри, она - актриса Голливуда, банальна и типична. И все же в романе много жизни. Некоторые спиваются, некоторые разводятся, некоторые надеются, а некоторые дожидаются своего часа. Жизнь - она такая, иногда, как тихий штиль, иногда безумный шторм. Главное, оставаться на плаву, а не уйти на дно. Хотя и дно для каждого свое, у некоторых это Марианская впадина.


Menu
×