empty image Национальная гордость: активные в спорте семьи
11 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Национальная гордость: активные в спорте семьи

11 минут - 25.03.2015, 03:32

Занимайтесь спортом вместе! 

Влюбленные признаются, что занимаясь спортом вместе, мотивируют друг друга и вдохновляют на новые высоты. Совместный фитнес или катание на велосипеде укрепляют отношения, а также помогает быстрее приобщить малыша к активному образу жизни. Pandaland.kz опросил несколько семейных пар, для которых пробежка не для галочки. Они катаются на лыжах, сноуборде, велосипеде и даже покоряют Эльбрус. 

 

Каждой паре было заданы 5 одинаковых вопросов. 

 

1. Какими видами спорта вы занимаетесь? 

2. Где и когда покупали снаряжение (лыжи, сноуборд, велосипед)? 

3. Сколько времени в неделю/месяц уделяете время спорту? Где и по каким дням вы занимаетесь спортом? Сколько денег вы тратите на спорт в месяц/год?

4. Следите ли вы за своим питанием? Как боретесь с желанием съесть бургер или выпить колы? 

5. Расскажите о детях. Ходят ли они на спортивные секции?

 

 

Асель и Азиз Мамировы

 

Национальная гордость: активные в спорте семьи

 

1. В нашей семье уделяется большое внимание активному образу жизни вообще и спорту в частности. Каждый раз, когда у нас появляется свободное время, мы стараемся провести его вместе, осваивая новые трассы, катаясь на велосипедах в горах или же рядом с домом. Велосипед стал неотъемлемой частью нашей жизни. Благо, мы живем в предгорной зоне и занятие именно этим видом спорта нам наиболее доступно.

 

Национальная гордость: активные в спорте семьи

 

2. Мы с мужем начали использовать велосипед в качестве средства передвижения много лет назад. До моей первой беременности мы два сезона ездили на работу только на велосипедах. И, кстати, мы были одними из участников и организаторов первых веломаршей, проводившихся в нашем городе. И вот сейчас, когда использование велосипеда действительно стало массовым, мы очень радуемся и гордимся тем, что отчасти внесли и свою лепту в его развитие. К выбору велосипедов и соответствующего снаряжения мы подошли особенно серьезно. Наш товарищ Тимур Джуркашев, известный в городе велоактивист, дал нам первичную консультацию и сориентировал по многим вопросам. Мы не стали покупать велосипеды на базаре, а по его совету обратились в специализированный магазин. Первые велосипеды мы купили в магазине Динамо, отдав предпочтение канадской марке Kona. Детям же покупали велосипеды в магазине Лимпопо.

 

Национальная гордость: активные в спорте семьи

 

3. Зимой, конечно же, на велосипедах не совсем безопасно передвигаться, особенно по городу. Мы отдаем предпочтение пешим прогулкам, а также стараемся как можно больше времени проводить на природе, катаясь на санках. Но вот в теплые месяцы мы стараемся использовать двухколесных друзей как можно чаще. В планах на будущий год у нас стоит покупка беговых лыж для всей семьи. 

 

Национальная гордость: активные в спорте семьи

 

4. Да, конечно, мы уделяем внимание здоровому питанию. Стараемся питаться исключительно домашней едой, хотя бывают и послабления в этом вопросе. Главное правило, которому мы следуем, это умеренность. 

 

Национальная гордость: активные в спорте семьи

 

5. Сын уже в три года принял участие в детских велосоревнованиях. И дочка не отстает: в свои четыре года ей хватает сил подниматься на детском маунтин-байке в гору. Оплата за занятия теннисом у нас составляет всего 15000 тенге, за занятия танцами мы платим в комплексе с другими занятиями в детском центре, но в целом выходит не больше 25000 тенге в месяц за обоих детей. На покупку детских велосипедов мы потратили около 80000 тенге, на спортивную экипировку - примерно 25000 тенге.

 

Маргарита и Сергей Бродские 

 

Национальная гордость: активные в спорте семьи

 

1. Мой муж, Сергей, альпинист, горный гид. Хорошо катается на горных лыжах. В последнее время увлекся скитуром. Летом ездит на велосипеде. До встречи с ним я занималась рафтингом, ходила в туристические походы, ездила на велосипеде. Муж приобщил к скайранингу, в котором я преуспела, и до беременности выиграла несколько соревнований. А также к горным лыжам и скитуру. 

 

Национальная гордость: активные в спорте семьи

 

2. Снаряжение приобретаем через интернет или через знакомых, что значительно дешевле, или в магазине Лимпопо.

 

Национальная гордость: активные в спорте семьи

 

3. Муж много времени проводит в горах, а я после рождения дочери стараюсь раз в неделю сходить в горы, или покататься на лыжах. До беременности бегала три - четыре раза в неделю. А в период подготовки к соревнованиям по два раза в день, в течении десяти дней. Денег много не тратим. В прошлом году муж купил снаряжение для альпинизма что-то около 2000 долларов, но такие покупки редкость.

 

Национальная гордость: активные в спорте семьи

 

4. Муж ест всё подряд, поговорка "Не в коня корм" - это про него. А мне приходится относиться к своему питанию со вниманием, к тому же я кормлю грудью. К бургерам и коле я равнодушна, а вот к сладостям я не равнодушна. И с желанием что-нибудь съесть я не борюсь, а ем в первой половине дня. Жду когда станет потеплее, дочь подрастет и я смогу ходить на стадион.

 

Национальная гордость: активные в спорте семьи

 

5. В мае 2013 года, на майские праздники мы взошли на высшую точку Европы гору Эльбрус 5642 м. Я тогда была на втором месяце беременности. Так что наша дочь раньше чем с младенчества приобщилась к спортивной жизни. Дочь ещё мала (ей 1,2 года) для самостоятельных занятий так что ходит по горам на маме. 

 

Национальная гордость: активные в спорте семьи

 

Александр Габченко 36 лет, автор outdoor блога gabchenko.kz

Рамиля Фатфуллина 29 лет, фотограф 

Дети: Мишель 2,5 года, Захар 4 мес

 

Национальная гордость: активные в спорте семьи

 

1. Александр: спортом мы не занимаемся. Мы просто ведем активный образ жизни с уклоном в аутдор. Однако, физическую форму поддерживаем в тонусе регулярными тренировками и прогулками в горах.

 

Рамиля: мы пробовали и продолжаем пробовать различные виды спорта, как например альпинизм, скалолазание, слэклайн, треккинг или велосипед. Однако, семь лет назад нас вместе свёл именно сноубординг. 

 

Александр: с годами у меня в приоритете осталось три активности фрирайд-сноубординг, велосипед и каякинг на бурной воде. 

 

Рамиля: а мне с годами досталась роль мамы. Это сейчас на первом месте, но сноуборд и велосипед я конечно не забрасываю. Катаюсь по возможности чаще.

 

2. Рамиля: снаряжение мы покупаем регулярно, эта строка расходов у нас наравне с нижним бельем и детскими принадлежностями. Если ты в теме, невозможно обойтись без обновления экипировки. Ведь она расходуется, как бумажные полотенца на кухне. Покупаем мы снарягу чаще всего в Интернете, там больше выбора и цены демократичнее. Кое-что приобретаем в поездках по другим странам. Ну и в алматинские магазины заходить иногда случается, как же без этого. Уже стало традицией у нас в семье зимнее снаряжение обновлять весной, а летнее по осени, в конце сезона. 

 

Экономим.

 

3. Александр: никогда не проходило в голову подсчитать сколько денег мы тратим на свои спортивные потребности. Тратим регулярно и без оглядки, ведь это наш образ жизни.

 

4. Александр: за питанием нашим следит Рами. Чаще всего оно правильное и начинается с завтрака кашей, творогом или мюслями. Иногда, правда я злоупотребляю кофе. Желание съесть бургер посещает меня крайне редко, газировку я не пью вовсе. А если кому-то из нас очень хочется бургер, мы едим. Тут главное без фанатизма.

 

5. Рамиля: детишкам нашим ходить в секции рановато еще, Мишель 2,5 года, Захару 4 мес. Но мы планируем этой зимой познакомить Мишель с горными лыжами. Еще, практически еженедельно водим детей в горы, это занятие обоим очень по нраву. Налаживает взаимопонимание между нами.

 

 

Текст: Роза Есенкулова

Фото из личных архивов героев

 


Menu
×