empty image Закаливаем ребенка без обливаний. 10 способов
4 минуты - 02.03.2016, 12:37
empty image

Закаливаем ребенка без обливаний. 10 способов

4 минуты - 02.03.2016, 12:37

Я конечно не доктор Комаровский, но постараюсь поделиться своим опытом. Закалять ребенка желательно с рождения, но никогда не поздно начать. При этом учитывайте хронические болезни и индивидуальные особенности вашего чада, в общем, фильтруйте информацию под себя и своих детей. Также хочу пояснить, закаливание организма не убережет вас от вирусов и многих других болезней, но поможет предотвратить простуду, вызванную воздействием окружающей среды, позволит вам реже болеть и быстрее выздоравливать.
1. Не кутаем. Надеваем на ребенка летом на одну одежку меньше чем на себя, а зимой на одну больше. Это касается и новорожденных, терморегуляция тела у деток устанавливается как раз в первые месяцы жизни. Начнем в теплое время кутать и поверх одеялом накрывать, организм новорожденного малыша быстро перестроится, ему действительно будет холодно в + 20.

2. Проветриваем помещение.  Приобретите термометр с гигрометром. В идеале температура в вашем доме должна быть 20-22 градуса и влажность не менее 50%. Если вам холодно, начните с 23-25 С.

3. Чаще купаем. Деток до года купаем каждый день. Используем любую возможность и для деток старшего возраста, бассейны, да хоть в тазике на балконе. Купаем постепенно понижая температуру воды с 37 С до 33-30 С.

4. Гуляем. В идеале каждый день и в любую погоду. Раз в неделю выезжаем на природу, чтобы подышать свежим воздухом.

5. Ходим босиком. Дома, в песочнице, на природе. Только появляется возможность оголить ножки, снимайте обувь и носки с ребенка, пусть походит босиком.

6. Пьем и едим холодное. Детские пюре в банках лишний раз не грейте, достаем из холодильника и кормим ребенка сразу, это отлично закаляет горлышко. Не греем воду и молоко, пусть иногда попьет прохладным.

7. Принимаем воздушные ванны. Оголяйте деток чаще, например, перед купанием полностью разденьте и пусть полежит или побегает нагишом.

8. Спим с открытой форточкой. Одновременно с воздушными ваннами нужно приучать ребёнка спать при открытой форточке, если температура на улице не ниже 15 градусов. При морозах комнату, где находится ребёнок нужно просто проветривать несколько раз в день. Это поможет привыкнуть к прохладной температуре.

9. Двигаемся больше. Способствуйте двигательной активности ваших деток, поощряйте игры, где присутствует движение. Приобретаем велосипеды, ролики, коньки, приобщаем к спорту.

10. Закаливаем себя. Это очень важный пункт. Без закаливания родителей, ребенок закаленным не будет никогда.

Данные способы нужно вводить в вашу жизнь постепенно, плавно увеличивая интенсивность и продолжительность. И конечно же следует внести систематичность, нельзя одну неделю придерживаться принципов закаливания, а потом снова кутать ребенка, это должно стать образом жизни. Всем здоровья!Image title

ВНИМАНИЕ! СЕМИНАР КОМАРОВСКОГО В АЛМАТЫ!

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ЗДЕСЬ 


Menu
×