empty image Время не вернуть
6 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Время не вернуть

6 минут - 25.03.2015, 03:32

        С детства слышала разговоры о важности времени, но вот до конца осознала лишь недавно. Слушала лекцию в Интернете уважаемого знатока ведических знаний Олега Торсунова на эту же тему. Это касается разных сторон жизни. Начиная с того, когда правильно вставать и заканчивая тем, когда правильно, согласно нашей природе,  выходить замуж, рожать детей. Не буду вдаваться в подробности, кто желает, может без труда найти его сайт и прослушать все лекции. Я лишь для себя поняла, что это просто жизненно важно вставать рано утром: я встаю в пять, хотя делаю это на первых порах с усилием воли :) Однако ничуть не жалею, я рада этим переменам. Настроение действительно другое.

 

        Вставая вовремя, согласно нашим биоритмам, с восходом солнца, мы заряжаемся энергией солнца, мы становимся оптимистами. Раннее утро - лучшее время для молитв и практик прощения, внутренней работы над собой. После 6-6.30 нас обычно снова захватывает суета сует, мысли о повседневных делах. Рано вставая, я получаю не только правильный настрой на день, но и многое успеваю сделать. А чтобы рано вставать, нужно и рано ложиться, то есть с наступлением темноты - лучше всего в 9-10 вечера. Конечно, услышу сейчас хор возмущенных мамочек, что, дескать, это невозможно. Да, и у меня тоже порой не получается, но я стараюсь каждый раз сворачиваться на сон раньше, откладывая по возможности дела на утро, на день. Что интересно, ум человека, оказывается, получает полноценный отдых во сне с 10-ти вечера до 3-х часов ночи. Дневной сон не может компенсировать это время. Даже если вы встанете на два-три часа позже утром. Наоборот, часто, поздно просыпаясь, мы чувствуем себя разбитыми, вялыми и по-прежнему сонными. И это все описано в Ведах. 

 

        Как-то повстречала на барахолке в Алматы женщину-продавца. Она торговала дорогими пальто, плащами. Так вот, она вообще не была похожа на базарную торговку и выглядела так, как будто сейчас пойдет, как минимум, на свадьбу. Красивый маникюр, очень аккуратно уложенная прическа, нарядное платье, макияж - не а-ля боевой раскрас, а просто чтобы подчеркнуть естественную красоту. На вид я дала бы ей максимум лет 48, но когда сказала ей об этом, она улыбнулась: "На самом деле я давно уже бабушка, у меня взрослые внуки. А секрет мой прост: я встаю рано утром каждый день, хотя и ложусь поздно. Привожу себя в порядок, держу себя в тонусе постоянно, зимой, например, катаемся на лыжах. Я с молодости привыкла так, и сейчас просто по инерции поддерживаю заданный тогда ритм. Поэтому и вам, молодым, советую: будьте активнее сейчас, одевайтесь красиво, ухаживайте за собой, и тогда с возрастом вам будет легче поддерживать себя в форме, вы просто привыкнете так жить".

 

        Простите за лирическое отступление, но ведь это тоже - о Времени. О том, как его научилась ценить еще с молодости эта женщина. Если Вы будете не жалеть времени на себя и вовремя, каждый день, ухаживать за своим лицом и телом, то после 40-ка вам навернка будет проще поддерживать свою красоту и не принимать кардинальных мер, не огорчаться глубоким морщинам на лице и дряблой коже... 

 

        Второе, что мне запомнилось из лекций Торсунова, - вообще, все в своей жизни нужно делать вовремя. Вовремя получать знания, до 20-21 года, девушкам - вовремя выходить замуж - веды рекомендуют с 19-ти до 25-ти уже родить первого ребенка в семье, и здоровье позволяет, и сил достаточно. Ну а если позже...Можно сломать много копий в спорах современников. Однако, Время не вернуть, его не повернуть вспять. Оно не подвластно нам, и никакие молодильные средства и заработанные в ходе успешной карьеры деньги не помогут. Так же, как, к примеру, мужчина, бросивший свою семью, никогда не сможет наверстать время, проведенное со своими детьми. Редкие встречи с малышами не компенсируют ни ему, ни детям чувство защиты, которое они хотят получать от него каждый день, не дадут возможности активно участвовать в воспитательном процессе, наблюдать за их развитием. Ну да, вырастет ребенок и в 16 лет будет сам выбирать, с кем жить, возможно, все поймет. Но кто вернет ему эти 16 лет без отца? Без его ЕЖЕДНЕВНОЙ заботы, внимания, поддержки... Все нужно делать вовремя.

 

P.S. Если будут ярые несогласные с моей позицией, прошу врежде чем критиковать, прослушать лекции Торсунова, хотя бы на тему Времени...

 

 


Menu
×