Ребенок и домашние животные Ребенок и домашние животные
4 минуты - 12.01.2016, 05:51
Ребенок и домашние животные

Ребенок и домашние животные

4 минуты - 12.01.2016, 05:51

Рано или поздно этот вопрос встает перед всеми родителями. Какие же плюсы и минусы ждут тех, кто все таки решил взять в семью пушистого друга и как избежать неприятностей? 

Изначально, надо понять, что вы берете четвероногого друга, за которым смотреть придется ВАМ. Уж поверьте, сколько бы лет не было вашему ребенку и каким бы желанным не был щенок/котенок, гулять, кормить и убирать за ним будете вы.  

Если вы не готовы к такому повороту событий, то лучше не заводить питомца. 

Помимо вышеперечисленного животное нужно вакцинировать по календарю, и желательно стерилизовать, дабы избежать неприятностей в виде запаха и отвратительного поведения. Это конечно же должно быть учтено в вашем семейном бюджете. 

И вот в доме появляется новый член семьи. Он немного растерян и напуган. Обязательно объясните ребенку, как общаться с животным - что делать можно, а что нельзя. От этого зависит многое - если питомец, еще не привыкший к обстановке, обидит малыша, то отношения между ними могут не заладиться с самого начала. 

Приобщайте ребенка к уходу, но не насильно, не прибегая к шантажу. Расскажите о беззащитности пушистого друга, о том, как он нуждается в заботе. Наукой доказан факт, что люди выросшие с домашними животными более добры и щедры во взрослой жизни, но лишь в случаях, когда они любили своих питомцев. Если же уход был навязан взрослыми, то результат абсолютно обратный - агрессия и раздражение к слабым и беззащитным.

Не избежать некоторых бытовых сложностей, но возможно у вас  получится их обойти. Если у вас кошка, то обязательно приобретите когтеточку, если собака - запаситесь сахарными косточками и отвлекающими игрушками. Шампуни и расчески смогут помочь избежать шерстяного покрытия вашего пола. Немного терпения и сил - и все будет чудесно.

Не заводите животных, если скоро в вашей жизни планируются изменения - переезд, рождение малыша, длительные путешествия. Тщательно взвесьте все За и Против, посоветуйтесь со ВСЕМИ членами семьи, проживающих в доме. Перечитайте бюджет ( уход за собаками несколько дороже, чем за кошками и птицами). Ориентируйтесь не только на ваши личные предпочтения, но и на площадь дома  (к сожалению, я видела огромного дога в двухкомнатной квартире), на возраст и темперамент вашего ребенка и на наличие свободного времени.

И никогда и ни за что не предавайте своих друзей. Мы в ответе за тех, кого приручили! 

*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.


Menu
×