Правила поведения в Интернете Правила поведения в Интернете
5 минут - 18.12.2015, 06:08
Правила поведения в Интернете

Правила поведения в Интернете

5 минут - 18.12.2015, 06:08

Да, пора, мой друг, пора. Пора вводить в обязательный обиход правила поведения в интернете… даже мысль проскочила об обязательном прочтении правил в школе на уроке информатики, а может даже на пресловутом Самопознании)))

Сегодня интернет-сообщества, несмотря на все их плюсы, превращаются в помойку. Мне кажется, что плюсов все-таки достаточно много.

Образование — прежде всего.

Общение - вы можете знакомиться с друзьями по интересам, которых никогда не нашли бы в обычной жизни.

Психологическое расслабление — иногда «отрыв» от реальной жизни снимает напряжение.

Но уж слишком много ненужной информации, много агрессии, неконтролируемых эмоций, нездоровых фантазий и просто нездоровых людей, активно навязывающих свое общение. И когда я думаю о том, что это имеет тенденцию развиваться, и моим детям общаться в этом… болоте, мне становится, мягко выражаясь, не по себе.

В связи с этим, решила написать свод правил общения в интернете:

1. На другом «конце» монитора сидит такой же человек как и вы — помните об этом и контролируйте себя.

2. Ваш собеседник имеет право не соглашаться с вашей точкой зрения. Даже если у вас супер-факты и аргументы. Даже если вы тысячу раз правы! Имеет право не соглашаться и точка. Не объясняя почему. Поэтому, если хотите, донесите все свои доводы, и остановитесь. Будьте благодарны за то, что вас выслушали (а если не выслушали, тем более, повод замолчать).

3. Не «заводитесь» с полуоборота. Часто мы склонны приписывать словам собеседника интонацию и намеки. Вы не можете знать, правильно ли вы расцениваете слова собеседника или нет. Если не поняли чего-то, лучше переспросите, без агрессии.

4. Если идет обсуждение более-менее важной темы, не засоряйте пространство мимимшными смайликами и фразами типа «ты клевая», «сама такая», «хорошо» и в этом роде. Потом так тяжело найти нужную информацию. Для этого есть всякие форумы с темами «флудилка».

5. Прежде чем выставить статус, подумайте — как вы сами к этому статусу отнесетесь через день, два, месяц? Вы потом удалите свой статус, а многие люди его запомнят и по нем будут характеризовать вас. Даже больше - кто-то может сделать принт-скрин вашего статуса и никакое удаление оного не поможет…

6. Даже если вас открыто оскорбили, не опускайтесь до уровня оппонента. Помните — вы выше этого. Поставьте точку в разговоре или вовсе проигнорируйте.

7. Уважаемые женщины (за мужчинами не замечала, но наверняка и с мужчинами такое может быть)! Не размещайте свои фотографии, где вы выглядите несколько провокационно (не выспавшиеся, не накрашенные, больные и т. д.), при условии, что это не несет некую социальную цель. Объясняю. Женщина размещает свое фото, где из-за плохого освещения видны ее морщины/второй подбородок/желтые зубы, ее так называемые подруги комментируют «ты, как всегда, сногсшибательна», «Красавица!». И десятки друзей смотрят на фото и понимают, кто ее подруги и удивляются, что она сама не видит очевидного. А у подруг цель одна — поиздеваться.

8. Так же, как и в реальной жизни, старайтесь быть последовательными. Если вы защищаете животных, не постите темы, в которых обсуждается возможность отстрела бездомных животных. Если вы любите детей, не постите темы с мертвыми и истерзанными детьми. И вообще такие темы никто не постите!

9. И, в конце концов, лучше вообще не делайте того, что не меняет мир в лучшую сторону.

Правила приличия должны формироваться обществом, поэтому буду рада комментариям и обсуждениям. В рамках приличия, конечно же)))

*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.


Menu
×