empty image Поможем детям вместе
4 минуты - 25.03.2015, 03:32
empty image

Поможем детям вместе

4 минуты - 25.03.2015, 03:32

 


        В рамках празднования Международного дня защиты детей 31 мая 2013 года в 15.00 в Национальном научном центре материнства и детства (Астана) были подведены итоги Республиканского конкурса работ детского творчества «Үміт сәулесі - Подари надежду» с торжественной церемонией награждения победителей и участников.

 

Среди приглашенных гостей известные люди Республики, а также больные, перенесшие трансплантацию донорских органов. Был организован праздничный концерт. 

 

С работами детей можно ознакомиться на выставке 1 июня 2013 года в Национальном научном центре материнства и детства, по адресу: Астана, пр. Туран, 32.

 

Конкурс стартовал 1 мая, он проводится в Республике впервые и посвящен проблеме донорства и трансплантации органов и тканей у детей.

 

Для участия в конкурсе поступило свыше 100 детских работ, в том числе от детей, находящихся на лечении в республиканских клиниках в городах Астана и Алматы -  Научном центре педиатрии и детской хирургии, Национальном научном кардиохирургическом центреНациональном научном центре материнства и детства.  

 

Инициатором конкурса явилось ОО «Нұрлы қоғам» совместно с Национальным научным кардиохирургическим центром и Национальным научным центром материнства и детства. Спонсорскую поддержку в проведении конкурса оказали общественные объединения -  «Союз отцов» и «Союз художников г. Астана», в том числе Объединение молодых художников г. Астаны.

 

Основной целью проведения акции является привлечение внимания   общества, а также объединение граждан страны на основе сострадания и желания помочь детям, нуждающимся в операциях по пересадке органов и тканей. Только общими усилиями мы сможем добиться желаемых результатов, которые будут влиять на здоровье и судьбы детей, лишенных сегодня шансов на выздоровление, а порой и выживание.  

 

В настоящее время, в республике в трансплантации органов и тканей нуждается более 7 тысяч человек. Ежегодно, свыше 40 детям необходима пересадка костного мозга. Ожидают пересадки почек 27 детей со всех регионов республики в Национальном научном центре материнства и детства. В Национальном научном кардиохирургическом центре в срочной трансплантации сердца нуждаются 4 ребенка в возрасте от 1 года до 18 лет. Из-за острого дефицита донорских органов и тканей многие из них погибают, так и не дождавшись операции. 

 

 


Menu
×