Почему важно иметь полную семью Почему важно иметь полную семью
10 минут - 01.04.2016, 06:19
Почему важно иметь полную семью

Почему важно иметь полную семью

10 минут - 01.04.2016, 06:19

Развелось одиноких и грустных, которые говорят, что заведут дитя для себя. Мол, сразу не так грустно станет, ага. А на самом деле любому человеку крайне необходима полная и состоявшаяся семья.

Пишу я это не как обиженный ребенок одного родителя, наверное, потому что меня действительно ничуть не обижает, что мама меня сама растила. Тем более я больше времени проводила с бабушкой и дедушкой, и, можно сказать, не отец, но мужской родитель у меня точно был, за что я очень благодарна. Так вот, пишу я как человек, перенесший одиночное воспитание, который может назвать все свои достоинства и недостатки, связанные с таким "образом жизни".

Завести кого-то, чтоб не скучно было, стало каким-то мейнстримом. И ладно, если это кошечка, собачка или канарейка, но нет. То ли от понятия "старой девы" хотят избавиться, то ли действительно надеются вырастить себе более приятную компанию, но сейчас для развлекаловки заводят мелких.

Сразу скажу, что к этому типу я не отношу людей, которые детей просто обожают и уверены, что смогут заменить им всю семью разом, ну и готовы на своих чад не вешать левых обязательств и не слишком наседают на них своими несбывшимися надеждами. Такие люди, конечно, тоже не всегда понимают последствия своих поступков, но они хотя бы не ноют.

Ребенок - это не домашнее животное, его не заводят для личных целей, а за то, что вы выбросили его в окно, вам вообще предназначено место в камере, поэтому как бы вы ни говорили, что все замечательно и дети - щасте, будут моменты, в которые вам захочется кого-то придушить. И лучше сорваться на муже, тете или маме, чем на кулечке, который даже не понял, в честь чего на него сейчас наехали.

Изначально, полная семья необходима для того, чтобы были помощники. Независимо от того, мама воспитывает или папа, одному ему плохо и неудобно. Просто иногда хочется лечь и полежать, или в душ сходить, а ты не можешь, потому что лет до четырех включительно очень сложно оставить дитё одного играть во что-нибудь. С грудничками вообще приходится быть денно и нощно.

 

Pandaland Image

                И не забываем о том, что нужно кормить себя, одевать малыша и так далее. Если есть помощники по этой части - чудно, а если рожать (или усыновлять) для того, чтобы свалить на работу через месяц после родов, то, извините, ни в какие рамки. Столько раз пыталась вдолбить в молодые головы, что ребенку нужна мама (папа, в более редких случаях) и плевать он хотел еще лет 18 на то, что вы ради его "блага" корячитесь сутками на работе. У вас не остается сил посюсюкаться, поиграть, поучить, и выходит, что вы приходите домой, кормите, купаете, и спать. Отсюда выходят младенческие капризы, жуткие бессонные ночи и так далее, просто он скучает, а вас нет, и он искренне не понимает, что же он такого сделал, что родитель его бросил?

Pandaland Image

                Сколько угодно можно говорить, что любишь ребенка, что жить без него не можешь, все отдашь и так далее, но это не повод заставлять его любить вас. Многие мамочки согласятся, дети - создания эгоистичные. Они эгоистичные даже когда взрослые, и иногда даже настолько, что им тяжело поухаживать за своими родными в старости. Так что всякие там "стакан воды в старости" и "дружбан-подросток" - это всего лишь надежды, которые, вероятнее всего, не оправдаются. А тем более это все пустое по отношению к бизнесу. Если вы решаете завести малыша, чтобы потом передать ему большое наследие, учтите, что может вырасти не идеальный инженер и совсем тугой экономист, а вот дизайнер из него может быть огого, это стоит учитывать.

                А теперь по существу: то, что может произойти с человеком, когда он растет с одним родителем.

                1. Неумение общаться с противоположным полом (это относится к тем, кто рос с родителем своего пола). Честно, я не умею. И по сей день испытываю некий дискомфорт, когда пытаюсь понять, что у мужчины в голове и с какой стороны к нему подойти;

                2. Некая женственность/мужественность (когда родитель другого пола). Это частая проблема. Мальчики становятся более привередливыми, начинают различать цвета (XD) и смотрят на девушек, как на стерв. Девочки начинают заниматься мужскими видами спорта, прессуют окружающих и так далее, перечислять можно вечно.

                3. Стыдливость и скованность (родитель другого пола). Связано это с тем, что на определенные темы очень тяжко говорить с противоположным полом, особенно когда это взрослый человек. Половые различия сильно давят на эту составляющую, в итоге мальчик, который растет с матерью, не знает, как быть со своими гормонами, а девочка не знает, что ей делать со своими. Отсюда прямая дорога - к стыду и неуверенности в себе.

                4. Тяжкое отношения к жизни в семье (родитель того же пола). Если отношения строить просто невероятно сложно, то семью построить вообще ужас, потому что жить человечек привык в атмосфере свободы и холостятства. А тут, когда вдруг приходится подчиняться чужим правилам и подчинять своим, частенько нервы доходят до предела. Я человек спокойный, но мне крайне неуютно до сих пор из-за огромнейших различий мужчин и женщин в ведении хозяйства.

                Таких примеров очень много, сейчас я вспомнила только 4, но в случае чего смогу дописать в комментарии. В общем, это правда важно - дружная и полная семья, потому что сложности взаимоотношений и поведения играют огромную роль впоследствии. Пережить такие вещи, конечно, можно, я же пережила, но лучше некоторым вещам учить с раннего детства, особенно это касается общения.

                Я не говорю, что эти пункты постоянные и возникают у каждого, просто это худший вариант развития событий. В лучшем случае матери удается воспитать сына джентльменом, отцу удается сделать дочь настоящей прекрасной женщиной, и тому подобное, но это более редкие случаи, которыми я восхищаюсь. Так что не майтесь дурью, сначала выстраивайте свои отношения в браке, а потом уже думайте о малышах.

Pandaland Image


Menu
×