Почему мы предпочли жить за городом? Почему мы предпочли жить за городом?
5 минут - 25.07.2017, 12:04
Почему мы предпочли жить за городом?

Почему мы предпочли жить за городом?

5 минут - 25.07.2017, 12:04

Я всю свою жизнь прожила в городе, в квартире и представления не имела никогда, что такое - жить в своем доме и тем более далеко от любимых магазинов, тусовок, друзей, и всего доступного, интересного. Всегда всем говорила, что "я никогда не уеду жить за город или дальше центра", для меня это было самым большим страхом.

С появлением семьи и ребенка приоритеты меняются, и некоторые свои "хочу - не хочу", приходится обдумывать несколько раз. Итак, с чего вообще мы заговорили о переезде.

Мы жили в отличном районе Алматы (Коктем), многие скажут, что не жилось-то нормально, вот и не жилось нам там никак, вечные гимны школьников в 8 утра, всегда орущая детская площадка под окном, сменяющаяся после 11 вечера с детей на пьющих подростков, ночные гонки машин, сирены "скорой" (городок больниц и школ какой-то), куча студентов-квартирантов, проходные дворы сплошные. Мы уже своей молодой семьей прожили там три года, и все это время был разговор уехать куда-нибудь, где потише.

Последним толчком нам стал наш малыш, с вечными соплями, кашлем, ангиной. Воздух испорчен, во дворе машины, как по Аль-Фараби потоком едут, мамочки везут своих детей в школу, дышать нечем совсем. После всех просчитанных минусов мы решили переехать.

Я была изначально против жизни за городом, пока ассоциация какой-то деревни...

В общем, около полугода мы смотрели варианты районов, и почему-то город нас стал все меньше и меньше привлекать, шум-шум-шум везде, кто-то сверлит, дороги чинят, гонщики гоняют.

Как-то нас занесло в гости к друзьям в один из новых коттеджных городков, и мы влюбились. Раза четыре мы приезжали в городок, любовались домами в европейском стиле, тишиной и улыбчивостью людей.

В общем, выбрали себе не дом, а квартиру в таунхаусе (в Европе так это называют). Переехали мы очень быстро (могу написать о трудностях в переезде и советами, как и что делать, и не делать уже на своем опыте).

Итак, уже после переезда, когда все расставлено и разложено, можно начинать писать о плюсах и минусах жизни за городом.

ПЛЮСЫ:

  1. чистый воздух,
  2. ребенок большую часть времени проводит на улице, а значит, закаляется,
  3. тишина,
  4. у нас договор с нашим городком о соблюдении правил пользования, мы не имеем права мусорить возле своих домов, поэтому, проезжая по городку, мусора нигде не увидите, музыку включать после 11 нельзя, строить после 7 тоже нельзя, т.к. люди приходят с работы и хотят отдыхать и требований к жильцам очень много, от этого и порядок,
  5. есть сады (частные, но оплата раза в 2-3 ниже, чем в городе),
  6. "барахолка городка" (это конференция в телефоне, где все жители могут общаться, продавать, менять спрашивать друг у друга советы),
  7. один въезд и один выезд (посторонних в городке не увидите, въезд по пропускам),
  8. у всех нас огорожен свой участок земли, поэтому можно ребенка выпускать во двор и не бояться за него, что убежит куда-то или машина собьет.

МИНУСЫ:

  1. нет транспорта (приходится ездить на машине или такси, но соседи всегда готовы помочь докинуть до ближайшей остановки), от нашего городка до Саяхата минут 20 езды, на работу, конечно, пораньше вставать приходится,
  2. есть только частная школа,
  3. нет больницы рядом (хотя и в городе тоже, смотря, где живете, может, до больницы ездить надо), только частные клиники.

Это был мой краткий обзор плюсов и минусов жизни за городом для меня!


Menu
×