Не нравится мне выражение 'сидишь в декрете' Не нравится мне выражение "сидишь в декрете"
6 минут - 24.08.2017, 12:46
Не нравится мне выражение 'сидишь в декрете'

Не нравится мне выражение "сидишь в декрете"

6 минут - 24.08.2017, 12:46

Я - Гульмира с замечательного города Актау. Я замужем, у нас 2 сына. Старший первоклассник, а я временно, так сказать, домашний персонал, т.е. домохозяйка. Не нравится мне это слово. А больше всего выражение "сидишь в декрете", а по-казахски звучит "декретте жатсын ба?", если дословно перевести "лежишь в декрете". Думаю, многие мамы со мной согласятся, что женщина с детьми, тем более у которой более одного ребенка, в отпуске декретном не сидит, тем более не лежит. Декрет мой затянулся, уже больше трех лет. И хочу  рассказать про обычные дни мамы, поделиться наблюдениями.

Итак, со школьником, у которого начинаются уроки в 08.00, вставать нужно в 06.30, самое позднее - в 07.00. Завтрак, кофе, папа в душе, бегом и  прыгом одеваться, провожать. С папой ушли в школу, младший спит, можно спокойно позавтракать, посмотреть телевизор, убрать за мужчинами вывернутые трико-футболки, приготовить кашу, вымыть пол, пролистать инстаграм, написать доброе утро, сделать зарядку, может и масочку на лицо, или ногти привести в порядок, если вдохновение, - написать кое-что или хендмейдить, в это же время еще и  готовить детям на обед супчик.

Пора будить сына, кормить, бежать в школу в 11.30. Обратно домой. Веселое переодевание и вешание вещей по шкафам. Довариваю супчик, в то же время и играем, потом кормить, после у нас час творчества, - рисование, пазлы, сканворды или игра в роботы или в машинки. Потом тихий час, обычно у младшего, а со старшим уроки, заодно параллельная готовка полдничной каши и ужина. Проснувшийся сын, горшок, кушать, мыть, убирать, недоделанные уроки, младший ходит, повторяет за братом, решающий примеры, «восемь – это пять и три» и т.д. Готовка ужина, тут же выпечка, салаты, дети в ванной, забегаю каждые 3 минуты, намылила тело, помыла голову, сами смыли, поиграли в ванной, вытаскиваю, мультики, кушанье, немного игры и укладывание. Всем известно, что в то время, когда надо спать, «они бы с радостью, но вдруг захотелось пить, в туалет, и подушка неудобная, и глаза сами не закрываются, да и одеяло колит все тело». Если не уснули до прихода папы, то веселье продолжается, - дав поужинать папе, начинаются беготня, суматоха, смех, крики, машинки ездят по квартире, роботы дерутся, на кухне мимо меня пробегают супер-герои в масках, то маленький, то двухметровый, то совсем маленький  или же в зале мини-кинотеатр, просмотр мультиков, экшнов, которые мы знаем уже наизусть за щелканием тыквенных семечек или поеданием фруктов. И отход ко сну. Мама моет остатки посуды, полы и выползает из кухни. А порой  ночью работаю за компьютером, тогда приходится и не спать вовсе. Это все же спокойные дни, когда дома. А если нужно куда-то выйти по делам, или иду в салон, либо встречаюсь с друзьями, идем в гости или гулять с мужем или с детьми и остальные обычные выходы, которые затягиваются на несколько часов, то все домашние хлопоты нужно переделать за полдня, а если нужно уйти с утра и вернуться к вечеру, то вечером начинается самое веселое! С утра успеваю убрать дома, а вот вечером нужно готовить ужин мужу, и как самая умная, в этот момент приходит супер мысль – приготовить что-нибудь посложнее, да еще и захотелось сделать выпечку на завтрак, заодно готовлю кашу или смузи детям, да и купаю заодно, кормлю, готовлю, режу, запекаю, варю, вжикаю, мою посуду, тут вспоминается, что школьная рубашка сына запачкалась, надо сунуть в стиралку…

И тут я себя ощущаю осьминогом, как называет меня сын! Прекрасный вечер! Через полтора часа все готово, вымыто, стол накрыт, детей укладываю, перед встречей мужа подкрасив глазки, расчесав волосы, сняв фартук, думаешь, а вот оно, семейное счастье! Это лишь этап жизни, через которые проходят практически все, и думаю, многие чувствуют себя осьминогом с восемью руками\щупальцами или какой-нибудь птицей летающей по кухне, квартире. Благо 2-3 раза в месяц сестры или муж остается с детьми, и я могу пару часов потратить на себя. Себя тоже надо любить. Вот такие вот сиделки-лежалки в декрете!

*Язык и стиль автора сохранены


Menu
×