empty image Love is, фишки, Mortal Kombat: чужое детство
6 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Love is, фишки, Mortal Kombat: чужое детство

6 минут - 25.03.2015, 03:32

Всякий раз, когда я смотрю на деток с гаджетами, играми и различными развлекухами близ фаст-фудов и кинотеатров, мне на ум всегда приходит мое детство. Наше. Детство всех детей постсоветского пространства. А особенно детей, рожденные в добрые 80-е годы прошлого века. Детство, которого не знала Европа и Америка. Детство, которого не будет больше. И такая же добрая ностальгия захлестывает меня. Давайте вспомним вместе?

 

Love is, фишки, Mortal Kombat: чужое детство

 

Ну, разумеется, Love is. Кто ж не помнит?! Эти миленькие девочка с мальчиком с незатейливыми фразами долго будоражали детские умы. Кто соберет больше фантиков, кто-то делится с другими, а кто-то просто хвастается, куда без них.

 

"Оля, домой!", слышится голос мамы из окна. А ты не заходишь, тянешь резину, растягиваешь момент, потому что знаешь, что если ты зайдешь, ты уже не выйдешь. Как бы ты не просил маму - ни со слезами, ни с истерикой - мама не пустит. Или вот еще что, когда тебя просят вынести из дома попить или поесть, ты не торопишься утолять жажду друга. Но не потому, что ты какашка, а опять таки потому, что ты не выйдешь уже больше.

 

А лосины? Девочки, вы помните наши первые лосины? Ведь сначала появились черные, капроновые. А потом уже у самых крутых начали появляться черные с блестками и уже разноцветными были самым первым писком. Лично меня на лосины вдохновила Барби. Ее раскрутили те же продюсеры, что в свое время Женю Белоусова. Она же заманила меня джинсами-варенками. Ну, помните, ее клип "Красишь ты ресницы в темно-синий цвет.."

 

Love is, фишки, Mortal Kombat: чужое детство

 

Девочковые игры в резиночку, колечко тоже долгое время держали нас на улице. И кстати, не только девочек. А когда мальчик тебе подсказывал слово, О, так это вообще казалось, что он просто сделал тебе комплимент.

 

Love is, фишки, Mortal Kombat: чужое детство

 

Стоит упомянуть, и какое достижение было кататься на велосипеде "без рук". Едешь себе, и смотришь по сторонам, кто ж видит это чудо?! Таким образом, не раз стукаешься лицом к лицу с себе подобным. 

 

А индиские фильмы с их песнями: лично я каждое воскресенье собирала бабушек на скамейке и с подружками устраивала мини концерты, представляя себя то ли Зитой, то ли Гитой. ТО еще зрелище было.

 

Love is, фишки, Mortal Kombat: чужое детство

 

Фишки Mortal Combal тоже привлекли мое внимание, но это было уже позже. Помню, сколько раз разбивала ладошки, ведь надо и свою фишку перевернуть, и конкурента - тогда обе они твои. 

 

А каким писком был парень обязательно одетый в кожанку и с магнитофоном на плече:) У нас на районе это был "мафон Романтик". Девчонки бегали толпами за этим мальчиком, и он явно победителем женских сердец.

 

Но есть лично мои особенные воспоминания:

 

У меня был особенный зеленый сундук, обшитый такой зеленой проволокой, какую используют в телефонные провода. В нем была масса игрушек, моих собственных и доставшийся в наследство от старшего брата. Папа выносил с 3 этажа и ставил посередине детской площадки, вся ребятня сбегалась поиграть в мои игрушки. Во мне видимо уже тогда проявлялись огранизационные и товароведческие способности: я не играла, стояла около сундука руки в боки. И следила, чтоб игрушки никуда не делись, а также по ходу дела убирала игрушки назад.

 

Еще у нас было такое кафе-мороженое, в которое мы ходили по выходным. Сливочное мороженое, посыпанное шоколадной стружкой в круглой чашке на ножке. Лучшего мороженого я не ела никогда. Когда мы с мамой ленились туда идти, папа бегал с литровой кружкой и приносил нам его домой.

 

Чудное было время. Совершенно неповторимое. Пусть не такое технологически-развитое и успешное, как сейчас, но какое-то трогательное и честное. Не было света неделю - ничего страшного, сидели со свечкой и читали. Кушали конфеты по воскресеньям - зато каким праздником было воскресенье! Время расцвета индийского кино и Ламбады. Время яблок "апорт". Время Моего Детства.

 

 

*Язык и стиль автора сохранены

 


Menu
×