empty image Что означают детские рисунки?
8 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Что означают детские рисунки?

8 минут - 25.03.2015, 03:32

 

Когда моя старшая дочка была в подготовке, школьный психолог на собрании показал нам рисунки наших детей с изображением семьи. Вкратце она стала рассказывать, что же означают рисунки. Жалко, что именно тот рисунок я не сохранила. С тех пор прошло 4 года. Недавно я стала разглядывать рисунки моих детей и стала вспоминать, что же говорил психолог и как расшифровывать рисунки. Зашла в интернет и стала искать интересующую информацию.

 

Там было написано что по рисунку можно узнать, как на самом деле обстоят дела в твоей семье, какие есть проблемы и как их решить. Это тест для детей примерно с 6 лет, конечно, там было написано, что с 4 лет, но мой четырехлетний сынок нарисовал таких человечков….., что кажется лучше с 5 или 6, там уже более понятнее.

 

Я попросила всех детей нарисовать семью и вот что у меня вышло!

 

Сначала нужно посмотреть в каком порядке он нарисовал людей. Обычно первым дети рисуют самого любимого или самого значительного члена семьи. Если он забыл нарисовать кого-то – это значит, что с этим человеком у ребенка натянутые отношения. Себя ребенок  часто изображает в самом центре – значит он уверен в том, что родители любят его. И наоборот, он чувствует себя брошенным и одиноким, если не нарисовал себя вовсе.

 

Чем большим авторитетом у ребенка пользуется изображаемый человек, тем выше и больше будет его фигура.

Когда в доме мир и покой, все персонажи изображены почти вплотную друг к другу. Чем ближе малыш рисует себя к кому-то из родителей, тем сильней его привязанность к этому человеку.

 

Все что любит Ваш ребенок, он раскрасит теплыми тонами. Особую привязанность выразит сочным, ярким цветом. Если чью-то одежду малыш раскрасил синей краской, значит, рядом с этим человеком ему комфортно. Если зеленым – значит этот человек уважаем и значим для ребенка. Желтый будет означать импульсивность и руководство к действию, красный – агрессию, черный цвет сигнализирует об эмоциональном неприятии кого-то из родственников.

 

Если ребенок изобразил рот кого-то из родителей слишком большим, то возможно этот человек делает ребенку много замечаний. Если рта нет или он очень мал – этот человек в жизни скрывает свои чувства. Нарисованные зубы говорят об агрессии. Длинные руки, как и полное их отсутствие, означают, что этот человек очень властный и психологически давит на ребенка. Короткие руки выдают внутреннюю слабость. А если ребенок нарисовал себя с поднятыми вверх руками, он желает самоутвердиться в семье, ему не хватает внимания. Солнце, цветы, птицы, облака, голубое небо – светлые положительные элементы рисунка, свидетельствующие о душевном покое и позитивном эмоциональном настрое.

 

Теперь по очереди будем анализировать рисунки:

Первым я стала смотреть рисунок четырехлетнего сына. Рисовать он не любит, пришлось долго его просить, потом наконец он согласился и решил нарисовать только себя, (это признак эгоистичности, возможно это так и есть, потому что он самый маленький и будни он проводит с бабушкой, которая разрешает ему почти все). После когда фигура человека была слишком большой он сказал, что это папа, ну а потом пририсовал меня. Я спросила – Сына, а девочки то где? – Не влезли говорит, сейчас возьму другой листик по больше и нарисую всех.

Это наша семья его глазами, только почему то вторая дочка у него нарисована 2 раза, так я и не поняла почему.

 

Что означают детские рисунки?

 

Дальше шли рисунки второй дочки: Этот рисунок она нарисовала год назад. Это по ее словам мы в Астане, так как в планах у нас переехать в Астану.

 

Что означают детские рисунки?

 

В розовом платье это я, а дети вокруг меня. Папа у нас нарисован в стороне, т.к. он очень строгий и в основном в  воспитании детей участвует только тогда, когда слова мамы не доходят до них.

 

Что означают детские рисунки?

 

Этот рисунок был сделан на днях, и здесь, честно сказать, цвета не особо соответствуют тесту. Там было написано, что черный – цвет агрессии, а когда я спросила ее почему папа в черном, она сказала, это же красиво, я рисую как в жизни, это папа в костюме. Свой наряд и сестре она нарисовала из того, в чем они ходили на праздник в школу, ну, а мне она платье выдумала. (кстати зеленый цвет – это хорошо).

Ну, а рисунок старшей дочки мы так и не дождались, ей уже 10 лет и кажется тест больше для дошкольников. Она так долго рисовала сначала простым карандашом, потом стирала несколько раз, а потом и вовсе убежала на улицу, так что протестировать ее не удалось.)))

 

Вообще что–то полезное для себя я конечно узнала,  а вот еще один рисунок, это мой портрет.

 

Что означают детские рисунки?

  

Из него я поняла что много времени уделяю своим волосам и глазам!))) Честно сказать, когда я дома, то времени на себя вообще не остается, а когда я иду на работу, то глаза и волосы – это  то, на что я трачу свое время, не считая того, что я встаю за 2,5 часа до работы, готовлю завтрак и все прочее. Ну и остается минут 20 из них 10 минут на фен и 10 минут это точно глаза.)))  Руки у меня длинные –  означает, что я  держу власть над детьми (ну, так оно и есть, папа очень часто на работе да и в командировках бывает, я контролирую  детей с уроками, ну и в остальном.)

Так что советую и Вам провести такой тест и узнаете много интересного!)))

 

 

 


Menu
×