empty image Чистота и порядок: 5 правил для вашего ребенка
9 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Чистота и порядок: 5 правил для вашего ребенка

9 минут - 25.03.2015, 03:32

Как я уже писала, для каждого идеал ребенка (да и человек в целом) свой и только свой. Но если к Вашему идеалу прилагаются такие качества как любовь к чистоте и порядку, то пожалуй этот пост для вас. 

 

Я очень люблю порядок. Не до паранойи конечно, что  "не лягу спать, пока после празднования Нового года не перемою всю посуду и заодно окна":) Но у нас дома всегда чисто, я просто поддерживаю существующий порядок. 

 

Любовь к уборке у меня пришла в 18 лет. Да да, так поздно. Я четвертая девочка в семье. Меня никогда "не напрягали", что я должна убираться, мыть пол и прочее. А ЗРЯ!!!

 

Конечно сейчас можно рассуждать так, что легче нанять дом работницу, которая все будет делать и следовательно зачем это делать мне или моим детям? Но я считаю это очень хорошее качество, когда человек за собой убирает, когда у него вообще все в порядке. Думаю это потом автоматически переносится на учебу или работу. Делать домашние уроки, когда на столе порядок, сдавать отчеты в срок (ведь это тоже порядок), складывать вещи для путешествия. Мне кажется это важно как для девочки, так и для мальчика. 

 

1. Все дети от природы отзывчивые.

 

Если Вы попросите маленького ребенка о помощи, он Вам обязательно поможет. Потому что это заложено в них природой. Но нет, мы же любим "подпортить" исходные данные. Вместо того, чтоб доверить что то ребенку,мы кричим в след:"Оставь, не тронь, я сама! Не трогай, уронишь!" ну и прочее прочее. 

 

А потом, когда ребенку исполняется 7 лет мы говорим:"Ну ка быстро убери свою комнату! Ты уже большая!". Если бы дети умели язвить как я, то в ответ на такую просьбу ответили:"Нет, давай ты сама, а то вдруг я уроню!"

 

Не убивайте в детях желание помогать. А наоборот развивайте это качество, поверьте, оно ещё не раз вам пригодится! (особенно если у вас потом появится маленький ребенок)

 

Мой сын с года мыл полы, пылесосил, вытирал пыль. Понятое дело, что он больше разводил грязи и игрался, чем убирался. Но зато в два года он сам охотно мне во всем помогает. Мн не нужно заставлять или упрашивать. 

 

2. Дети понимают конкретику. 

 

Если вы говорите ребенку:"Убери свою комнату", "Наведи порядок", "Сложи игрушки", то это достаточно расплывчато для ребенку. Что значит убрать свою комнату? Как это делать? С чего начать, если там даже негде ступить?

 

Попробуйте разделить свою просьбу, конкретизируйте. Например:"Убери, пожалуйста, машинки с ковра", "Пожалуйста, сложи книжки на полку","Если тебе не сложно, сложи фломастеры в баночку" и т.д.

 

Увидите, это сработает!

 

3. Выбирайте слова.


Есть различные тренинги, как управлять людьми, как правильно вести переговоры и прочее в таком духе. Мне кажется во всем этом ключевое - это выбор и порядок слов. То же самое можно отнести к отношениям с детьми. Мне кажется нужно уметь выбирать слова. Не забывайте использовать такое просто слово, как пожалуйста. И ещё хорошо действует, когда ребенка спрашиваешь: "Ты не мог бы, пожалуйста, сложить машинки на место, после того, как поиграешь?" если ребенок сказал да, то значит непременно это сделает. Если он ответил- нет, то не гните свою палку. Иногда нет необходимости что-то убирать сию минуту. Бывает так, что обратишься с тем же вопросом через пол часа и ребенок без проблем исполняет вашу просьбу :)

 

А ещё, дети ведь от природы очень любопытны. Поэтому объясняйте почему уборка важна, какие есть плюсы. Ведь иногда для вас уборка-это порядок в доме, а для ребенка это убрать в шкаф все веселье. Я например рассказываю таким образом:"У нас закончилось свободное место. Давай уберем комнату, чтоб потом было где играть?" Или объясняю, что убирать игрушки нужно, чтоб потом утром можно было легко найти машинку, которую он хочет взять в садик. Ещё у нас правило, что все игрушки живут только в детской комнате :) таким образом если какие то игрушки оказываются на кухне, то значит они совершили побег и нужно срочно вызвать милицию, чтоб вернуть всех на место))

 

Чистота и порядок: 5 правил для вашего ребенка

 

Чистота и порядок: 5 правил для вашего ребенка

 

Чистота и порядок: 5 правил для вашего ребенка

 

4. У каждой вещи должно быть место. 

 

То ли по долгу профессии, то ли  черт знает почему ещё, но я ужасно не люблю, когда вещи болтаются без дела по дому. Если такие вещи есть, то значит они не нужны, лучше просто избавится от них. То же самое касается игрушек. Если вы разграничите пространство в детской, для каждой группы игрушек сделаете свое место, то ребенок будет их складывать именно в эти места. И когда ему понадобится та или иная игрушка, он в первую очередь будет искать в этих местах. К примеру у нас стоят ящики Икеа Труфаст. В одном контейнере машинки только спец техники (бетономешалка, эвакуатор и т.д.) в другом ящике всякие фигурки (мишки, динозавры, утята), в третьем ящике только деревянные игрушки, в последнем только пазл. машинки на открытых полках (так как в них сын играет каждый день). Когда я прошу его что нибудь сложить, то он складывает именно в отведенное для этих игрушек место. Ещё у нас долго время по квартире "гуляли" талокары. Потом я выделила сыну место в коридоре и сказал, что это парковка для его машин. Итог: перед сном он всегда паркует свой автотранспорт. И я без страха ночью могу ходить по квартире не врезавшись ногой в очередную машину :)

 

5. Веселитесь. 

 

Я помогаю своему ребенку что то складывать и мы делаем это под музыку, ведь так веселей! Мы заодно танцуем, щекочем друг друга, и складываем машины. Или например соревнуемся кто быстрей соберет все кубики! :) Если я мою посуду, то ставлю тазик с водой и даю сыну тряпку, а он моет свой транспорт: талокары, самокат. Как раз после разведенных луж, я могу спокойно вымыть пол :) Не используйте уборку, как наказание.Мол не слушаешь меня, тогда будешь убираться в комнате! Уборка должна быть в охоту, не принужденной, а как само собой разумеющиеся.

 

А иногда мы наоборот просто все разбрасываем и говорим что к нам забрался бардак! :)

 

Вот такие простые правила, которыми я руководствовалась с самого начала и которые сыграли мне на руку. Так что надеюсь они будут полезны и для вас и ваших деток :)

 

 

*Язык и стиль автора сохранены

 


Menu
×