Путеводитель по Хоргосу. Мой опыт Путеводитель по Хоргосу. Мой опыт
13 минут - 25.12.2018, 08:56
Путеводитель по Хоргосу. Мой опыт

Путеводитель по Хоргосу. Мой опыт

13 минут - 25.12.2018, 08:56

Решила я написать небольшой отзыв с рекомендациями. Для тех, кто еще не был в МЦПС "Хоргос", но горит желанием побывать там.

Стоит ли ехать? Как ехать? Что купить? Где купить? Именно сегодня я все расскажу вам и буду для вас путеводителем по Международному центру приграничного сотрудничества «Хоргос».

Тут нет рекламы. Здесь только мой реальный отзыв. А также мои рекомендации. Когда я решилась поехать впервые, именно такого развернутого отзыва я не нашла. 

Хоргос - это не базар, как таковой. Это огромные торговые центры в 4 этажа и с огромным количеством всего, чего душа пожелает. Начиная от брелков, заканчивая шинами для машин. Для человека, который любит наши местные алматинские барахолки, Хоргос покажется раем. Но не все товары хорошего качества, будьте готовы к этому. А также мой вам совет - обязательно написать список вещей, за которыми вы хотите поехать. 

Есть несколько способов добраться до Хоргоса:

1. Туристические автобусы выезжают три раза в неделю. Цена запроса от 7000 тенге в оба конца. Выезжают в ночь. 

2. Если Вы решили взять такси, то обойдется Вам поездка также в 7000 туда-обратно. Советуем хорошее комфортное авто, водитель адекватный и везет быстро/безопасно. Номер такси до Хоргоса: 87014141477. 

3. Есть также поезд, уходящий с ЖД вокзала Алматы 2 до станции Алтынколь. Выезжают они по нечетным числам, а по четным возвращаются обратно. Т.е. выезжаете вы в 11 ночи с Алматы и ранним утром следующего дня, точнее в 6 утра, вы прибываете на станцию Алтынколь. Данный маршрут удобен тем, что можно спокойно выспаться и набраться сил для следующего дня.  Цена за 1 билет - 1300 тенге за плацкартное место. Далее вы пересаживаетесь на такси, либо на газель, которые стоят у станции для того, чтобы доехать до самого Хоргоса. Цена в оба конца - 1000 тенге. На этом транспорте вы и вернетесь назад после того, как выйдите с границы. Билеты вы можете приобрести в кассе ЖД вокзала, либо на сайте www.railways.kz.

На фото, представленном ниже, станция Алтынколь. Там останавливается поезд. Старайтесь взять билеты на поезд в оба конца и желательно на те же места. Это очень удобно. Так как это конечная станция, поезд будет ждать вас, отправляется он обратно в 7 вечера. 

Pandaland Image

3. Если у вас своя машина, то, как вариант, можно поехать своим ходом напрямую до Хоргоса. Это порядком 350 километров. Следуйте по Кульджинскому тракту (трасса А351). Проехав село Шелек, на развилке поверните налево и через 200 м – плавно направо. Продолжайте движение по трассе. Через 99 км поверните налево на дорогу R-21. На кольце, возле с. Коктал, поверните на 1-й съезд на А353 и следуйте по трассе еще 52 км (через г. Жаркент и с. Пиджим) до с. Хоргоса. Также можно поехать на такси. 

Граница открывается в 9 часов утра. До 9 утра придется стоять в очереди. Неважно, на каком транспорте вы доедете до места Х, все равно очередь нужно будет занимать. Вот тут нужно приложить все усилия и не стоять, разинув рот, в буквальном смысле этого слова, потому как давки не избежать. Как говорится, пока сам не увидишь - не поверишь, но хочу честно признаться вам, что люди бывают порой, как животные, этого там не избежать. Нецензурную брань и драку между женщинами, стоящими в очереди, можно услышать и увидеть повсюду, пока стоишь и ждешь открытия границы. Обязательный момент - при себе иметь паспорт. И даже, если вы вдруг решите брать собой своих детей, (а такие отчаянные мамы были) для них также нужен паспорт. Но мой вам совет: пощадите своих детей. Не мучайте их. Это того не стоит. 

После того, как вы благополучно перешли границу, справа от входа стоит касса, в ней вы должны купить билет до торговых центров - это 1000 тенге в оба конца.  Ехать до них минут 15, не более.  И вот, наконец, вы добрались до места Х. Если вы едете за норковой шубой, то просите остановиться у торгового центра "КИНГ КОНГ" - выбор очень большой, цены разные, средняя цена шубы - от 190 000 тенге. Все зависит от длины, а также качества шубы. Выбор огромный, цены значительно дешевле, чем у нас. Однозначно. Есть большой выбор меховых изделий.  Главное - торговаться.  Секретное слово для получения скидки: МИНИ-МИНИ. 

Советую для начала съездить в торговый центр "ИУ", он расположен дальше всех. На 4 этаже центра находятся бутики с текстилем. Все для дома, начиная от подушек до штор. Если хотите приобрести шторы, то нужно знать точные размеры. Там вам подошьют все бесплатно. Огромный выбор покрывал и постельного белья. Цены отличные. Советую. Кстати, по собственным наблюдениям, хочу отметить, что цены в этом торговом центре дешевле на 10%, чем в других. 

На втором этаже центра продают одежду. Неплохие теплые кардиганы. Цены от 3000 и выше. Куртки от 5000 тенге. Детская одежда на любителя. По мне, если честно, качество оставляет желать лучшего. Для своих деток, кроме курток, ничего другого я не нашла. Но, как говорится, на вкус и цвет! 

Также можно выбрать сумки, их там много, начиная от 2000 тенге. Все, конечно, зависит от качества. Чисто кожаные сумки есть не во всех отделах. А цены на них от 8000 тенге. Но это дешевле, чем у нас. 

Неподалеку от мехового центра расположен торговый центр "Золотой порт", там также есть все, что душе угодно. В принципе, ассортимент во всех ТЦ одинаковый. Разница только в цене. Там также продают и текстиль, и одежду. Для сравнения можно и пройтись там.

Отмечу для вас, ради чего стоит туда ехать, по пунктам. Чтобы наглядно было понятно, как составлять список покупок.

1. Меховые изделия (шубы, безрукавки, шапки).

2. Текстиль.

3. Куртки кожаные и простые.

4. Сумки, чемоданы.

5. Из бижутерии: часы, украшения, косметика.

6. Из детской одежды: куртки, комбинезоны, шапки.

7. Велосипеды, машины на пульте управления, сигвэй, талокары.

А самое главное, на человека за раз можно вывести до 50 кг! Количество товаров не должно превышать 2 единиц одного наименования. Единственное, были  изменения с 5 сентября 2016 года - размеры товаров не должны превышать 0,6*0,4*0,2, если товар не более представленного размера, то вы имеете право вывести его, как ручную кладь. А если все же вы превысили размер, то на территории центров есть отделение "КАЗПОЧТЫ", туда товар нужно сдать до 12 часов дня. И получить его можно после того, как вы пройдете границу, т.е. на нашей стороне. Очередь у "КАЗПОЧТЫ" огромная, поэтому придется подсуетиться. За перевес также нужно будет доплатить. Сумму нужно уточнять. Вроде бы, с этим понятно.

А теперь по поводу еды. Там с этим проблем нет. Все доступно расписано на двух языках. Ассортимент блюд неплохой. Вкусно. Особенно хочу отметить местный лагман. Очень вкусный. Все готовится при вас. Порции большие. К примеру, порция лагмана стоит 1200 тенге, полпорции - 700 тенге. Чайник чая стоит 100 тенге. Pandaland Image

Это открытая кафешка запала мне в  душу.  На фото полпорции лагмана. Для туристов дают вилки. Для своих палочки :) Это заведение находится возле "КАЗПОЧТЫ". Советую. 

Есть также аптеки, названия у них смешные. Аптека "У МИШЫ", например. правда, тяжело им что-либо объяснить. На русском они плохо говорят. Но можно. 

Также немаловажно, в какой обуви вы будете. Надевайте то, что удобно вам. От ходьбы и беготни по центрам жутко устают ноги. 

В принципе, основными моментами я поделилась с вами. Ах да, с границы вы должны выйти не позднее 5 часов вечера. Автобус будет ждать вас с торца торгового центра "Золотой порт". Но все же уточняйте на месте по прибытию. Так как остановки меняются каждый раз. Можно, конечно, там остаться с ночевкой. Если вдруг вы опоздали на автобус, который должен вас отвезти обратно, но поверьте, это дополнительный, ненужный расход. Он того не стоит. И при желании, все центры можно обойти за день. Поверьте, более чем одного дня там делать нечего. На все-про все у вас всего 5,5 часов. Если есть список, то вы успеете. Очень надеюсь, этот пост будет полезен вам.

После того, как вас привезут на станцию Алтынколь, вы можете спокойно умыться и поужинать на станции. На втором этаже есть неплохая столовая. Цены доступные, все свежее и вкусное. На первом этаже есть буфет. На перроне есть киоски. 

P.S: Если у вас есть дополнительные вопросы по Хоргосу, а я их не расписала, прошу писать в Direct в мой Instagram - чем смогу, помогу. 

Удачного шопинга, дорогие.

Спасибо за внимание.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ХОРГОСУ. ПЕРЕЗАГРУЗКА


Menu
×