Пора планировать каникулы: как сделать паспорт ребенку Пора планировать каникулы: как сделать паспорт ребенку
5 минут - 22.04.2015, 13:04
Пора планировать каникулы: как сделать паспорт ребенку

Пора планировать каникулы: как сделать паспорт ребенку

5 минут - 22.04.2015, 13:04

Решили младшему сделать документы, и оказалось, что мы потеряли паспорта наших девочек. Что же делать? ⁉️ Поскольку первые загран. паспорта у дочек уже сравнительно давно, я не очень помнила, как их получают. Пошла в эту пятницу оформлять новые паспорта и настроились на долгое туда-сюда хождение. Но делать нечего: сезон отпусков неумолимо приближается ✈️ . В итоге, была восхищена скоростью и удобством сервиса в ЦОНе. Вдруг кому-то пригодится. 

Приходишь в ЦОН с ребенком. С собой нужно брать свидетельство о рождении ребенка, свое удостоверение личности с копией. (Если нет копий их можно сделать на месте. Просто у копировальных аппаратов может оказаться очередь из бабушек, которые не всегда дружелюбны.)

Все уже видели наверное, что офис ЦОН организован как "open space", поэтому при входе есть справочная, где лучше узнать заранее куда обращаться с вопросом который вас интересует, чтобы не отстоять очередь к "окошку" , в котором вам не смогут помочь.

В справочной мне дали бланки заявления о том, что я потеряла документы. Заявление заполняется за три секунды. Половина бланка заполнена и есть образец. Тут же в соседнем здании (Алмалинский ЦОН) находятся представители МИД (или полиции), которые делают отметку на вашем заявлении. Затем получаешь адресную справку, которую распечатывают несколько человек в зале ( хотя это автоматы самообслуживания)- их сразу видно по живой очереди, которая проходит очень быстро.
Теперь можно брать номерок к "паспортисту".

Сначала только показываешь документы:
  • Удостоверение личности родителя;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Адресную справку;
  • Заявление об утере паспорта ( если нужно).

И тебе выдают бумажку- регистрацию. С этой бумажкой нужно оплатить сбор за изготовление паспорта 7928 тенге (4 МРП)+ комиссия банка. Если хочется быстро, то ускорение стоит на 10 рабочих дней - 904 тенге за каждый паспорт. ( есть ещё на 15 и 7 рабочих дней).

Затем, уже в порядке живой очереди, нужно сфотографироваться. Фотограф находится возле "паспортистки" и сразу после фото отправляет тебя к ней за соседний стол без какого либо номерка. И теперь отдаешь документы в полном составе.

  1. Копию Удостоверения личности родителя
  2. Копию Свидетельства о рождении ребенка
  3. Адресную справку
  4. Квитанцию об оплате паспорта
  5. Квитанцию об оплате ускорения ( если нужно)
  6. Заявление об утере паспорта ( если нужно)
  7. Фото уже у них в базе.

"Паспортистка" распечатает документ, в котором нужно подписью подтвердить правильность занесения данных и написания имени. Затем выдает расписку о принятых документах и сообщает когда можно прийди за паспортом.

Вот и все!

Учитывая, что у меня дополнительно были заминки с тем, что у младшей не было данных по прописке, что исправляется тут же в ЦОН.
Также нужно было оформить заявления об утере старых паспортов и прописать младшего, а паспорта делались двум детям. На все ушло полтора часа!

Чуть позже я привезла сыночка и сделала ему паспорт за 30 минут, при этом ему 1,5 года и большая часть времени ушла на фотографирование. Фотограф никак не мог поймать ребенка в кадр - сын то смеялся, то ручками махал, то уже капризничал. 

Результат - через 10 рабочих дней у всех троих детей будут новые паспорта! Теперь можно планировать летнее путешествие! ⛵️✈️????

Все почему-то только и жалуются на государственные предприятия, а мне всегда везет в подобных учреждениях и с людьми, которые там мне встречаются и обслуживают. ???? Главное настрой и доброжелательность!

Всем удачи! И новых путешествий!



Menu
×