Зачем люди ссорятся? Зачем люди ссорятся?
5 минут - 14.03.2017, 06:06
Зачем люди ссорятся?

Зачем люди ссорятся?

5 минут - 14.03.2017, 06:06

Эмоции нужны нашему эмоциональному телу также, как и еда нужна для поддержания жизнедеятельности нашего физического тела. Но каждый из нас сам выбирает, чем себя кормить. Кто-то не любит напрягаться и питается фаст-фудом. Это быстро. Но не всегда полезно. А другой не жалеет времени на приготовление куриных котлет на пару. Также обстоит дело и с эмоциями.

Эмоции нужны нам регулярно. А негативные эмоции более доступны. Не надо ничего особенного. Просто провоцируй человека и все. Или цепляй его за "больное" место. Или обвиняй, манипулируй, унижай. Как правило, собеседник "ведется" и отвечает на провокацию. И вот тебе уже конфликт, в котором нарастает накал страстей. Тут тебе и гнев, и злость, и обида, и вина. И много чего другого. За несколько минут такой ссоры человек получает "хорошую" порцию эмоций, по принципу фаст-фуда.

Минус быстрых эмоций в том, что они разрушают. Наверняка, вы согласитесь, что после ссоры чувствуешь себя истощенным. И еще долго переживаешь в голове произошедшую ситуацию, формулируя все новые и новые фразы, аргументы. Это выматывает и забирает ваши силы. А инициатор конфликта, получив свою порцию эмоций, уходит "довольный". Довольный потому, что неосознанно спровоцировал ссору, чтобы "накормить" свое эмоциональное тело. Хотя на самом деле, он тоже чувствует себя не очень. Словно вы побывали на тое и съели больше неполезной еды, чем может переварить ваш организм. И все ваши силы теперь расходуются на это самое переваривание.

Все это "просто". Или, как я говорю, бесплатно. Потом еще не раз вы вернетесь к особенно важным ссорам в вашей жизни, чтобы заново прожить обиду и несправедливость, когда возникнет очередная нехватка эмоций. Можно просто лежать и грустить, унывать и жалеть себя. Замечательно. Только разрушает, потому снимает с вас ответственность за свою жизнь и усиливает вашу жертвенность.

Есть другой способ, платный. Вы можете кормить себя положительными эмоциями, но это труд. И не каждый готов постоянно над этим работать. Хотя труд это только вначале, пока у вас не выработается привычка. Тогда уже на автопилоте вы будете выбирать все чаще и чаще спокойствие и счастье. Конечно, такая привычка требует времени. Зато она позволяет выстраивать комфортные отношения с близкими, плюс вы наполняетесь силами и энергией параллельно.

Предлагаю вам попробовать. И в качестве эксперимента "поиграть" в радость, это моя любимая техника. Даже философия жизни. Во всем, что вас окружает - люди, ситуации, обстановка - искать плюсы, что-то радостное и положительное. А для лучшего понимания можно посмотреть фильм "Поллианна", из которого эта техника появилась. Там вы найдете массу примеров ее использования.

И еще один плюс положительных эмоций. Это улучшение отношений с важными для вас людьми. Если в вашей жизни есть человек, с которым у вас постоянные конфликты и выяснение отношений, это говорит о том, что ему и вам не хватает эмоций. Подумайте, как вы можете предугадать и заранее накормить его и себя хорошими радостными ситуациями, чтобы не доводить до очередной ссоры.

Запланируйте приятное времяпровождение, организуйте совместные выходные или просто душевный разговор ни о чем. Мы знаем потребности и предпочтения наших близких. Все, что нужно - это регулярно их исполнять. Желательно с удовольствием. Тогда конфликтов и ссор станет намного меньше в вашей жизни. Их заменят радость и счастье.


Menu
×