В Новый год без обид. Учимся прощать В Новый год без обид. Учимся прощать
7 минут - 19.07.2016, 07:50
В Новый год без обид. Учимся прощать

В Новый год без обид. Учимся прощать

7 минут - 19.07.2016, 07:50

Что такое обида, какой она наносит вред семейным отношениям и как избавиться от нее раз и на всегда? На эти и другие вопросы я отвечу в этом посте. 

 Чувство обиды знакомо многим из нас с самого раннего детства. Все мы хоть разок, да обижались на маму, папу, брата, подругу и даже на незнакомца в общественном транспорте. Многие обиды забылись и прошли сами собой. А не которые, укоренившись в наших организмах, затаились или расцвели, превратившись в фобии и комплексы.

Давайте разберемся, что же это за чувство. Обида - это чувство, которое человек испытывает, когда кто-то или что-то не оправдывает его ожиданий и надежд. При чем, этим кто-то может быть и сам человек.

 Чем же так опасна старая обида? Кроме душевных ран, это липкое чувство может не на шутку повредить здоровью обиженного человека. Так например, не высказанные, сдержанные, проглоченные слова могут вызвать сухость и боль в горле, кашель или даже кратковременную потерю голоса. А услышанные в свой адрес обидные слова от людей, от которых не ожидаешь подвоха, в прямом смысле проникают и ранят в самое сердце. Вызывая тем самым боль в грудной клетке.

 Часто по причине обид, некогда влюбленные друг в друга супруги, разводятся. А бывшие жены после этого запрещают своим детям общаться с папой. Но и это не самое противное последствие обиды. На мой взгляд, самое отвратительное - это обиды между мужем и женой, которые живут вместе под одной крышей. Это похоже на молчаливую войну, т.к. обиженная сторона чаще всего не высказывает своего недовольства в открытой форме. В место этого молчит, не улыбается, не смеется, не разговаривает с партнером, надеясь, что он сам, чудесным образом, догадается о чувствах другого человека.

 А иногда бывает так, что обиженный и сам не подозревает, что обида поселилась в его душе. И ни как не поймет, что с ним происходит, откуда эта необъяснимая раздражительность, агрессия по отношению к ни в чем не повинным людям.

 А хотите прямо сейчас не большой тест " Есть ли у тебя обида на мужа в твоей жизни"?

 И так поехали. Ответь на следующие вопросы:

  • 1) бывает ли, что простые вопросы, слова или действия мужа тебя раздражают? При этом кажется, что невинными словами он намекает на твои недостатки.
  • 2) испытываешь ли ты иногда неприятные ощущения от физического контакта с супругом. Например от объятий, прикосновений, поцелуев?
  • 3) возникает ли у тебя желание поменяться с избранником ролями? Для разнообразия, чтобы он хоть день исполнял все твои обязанности по дому, занимался воспитанием и уходом за детками плюс работа?

 Внимание! Результат: если на все или хотя бы на один из выше перечисленных вопросов ты ответила "ДА, то стоит устроить вечер воспоминаний и день за днем, возвращаясь назад, проверить диалог за диалогом. Чтобы как врач разыскать причину боли и удалить нагноившийся нарыв.

 Теперь после того как мы выяснили, что обиды-это зло и даже нашли причины наших собственных обид, давайте научимся от них избавляться.

  • Уединитесь. Сядьте поудобнее. Сделайте вдох через правую ноздрю, при этом зажав левую пальцем, выдох через левую, зажав пальцем правую. А потом поменяйте: вдох через левую, выдох через правую. И так 15 раз. Закройте глаза, представьте человека, который Вас обидел. Он улыбается стоит перед Вами на красивой поляне, залитой светом. Мысленно или в слух произнесите слова: я люблю тебя за... (скажите за что), от чистого сердца и с любовью в душе я прощаю тебя... (за что). Я прошу прощения у тебя, себя и мира, за... (за что). Люблю, благодарю, люблю, благодарю! 

 Повторяйте пока не почувствуете облегчение, обычно об этом свидетельствует глубокий вдох и тяжелый выдох, иногда появляется легкость в мышцах плеч или спины.

 Избавившись от старых обид, нужно не допускать новые в свою душу и тело. Как это сделать? Да очень просто: перестань тешить себя бессмысленными надеждами, восхищайся любимыми такими какие они есть, уважай себя, радуйся каждой вещи, каждому встречному, каждому дню и каждому вдоху.

 Я заметила, что людям свойственно символизировать начало года с началом новой жизни. Помните эти обещания самому себе: с нового года запишусь на спорт, сяду на диету, буду больше читать, научусь играть на гитаре и многое, многое другое????.

 Почему бы нам всем не добавить к этому списку обещание: в новом году выбросить старые обиды и перестать обижаться на любимых людей.

 Я от всего сердца и с любовью в душе желаю тебе и всем твоим любимым близким и родным людям любви, взаимного понимания и долгих, здоровых, счастливых лет Жизни!!!

*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.


Menu
×