empty image Трудности воспитания, или я мама-студентка :)
5 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Трудности воспитания, или я мама-студентка :)

5 минут - 25.03.2015, 03:32

Всё больше и больше задумываюсь о воспитании своих детей, не просто о воспитании, а именно о правильном, корректном воспитании, не приносящем вред психике.

 

Чем больше я думаю, тем больше появляется разнообразных книг на стеллажах по поводу правильного некоего французского, японского и даже казахского воспитания детей. После прочтения всех изданий у меня в голове образовалась одна большая иностранная каша. А всё потому, что слишком различные понятия у родителей с разных стран. Например, о питании. Ну, не найти мне около дома французскую пекарню, продающие свежайшие багеты к завтраку. И врядли найдется время на еженедельную чистку омаров к ужину.

 

Конечно, можно почитать эти книги, перенять для себя какие-то важные моменты, но полностью подстроиться под чьи-то правила воспитания - довольно сложно. НЕ говорю невозможно, так как повторюсь, все мы разные, культурой, взглядами на жизнь и различным менталитетом. Поэтому, я пришла к определенному выводу: нужно соорудить в голове некую схему для правильного воспитания, подходящего именно вашей семье, вашему ребенку и вашему образу жизни.

 

Поделюсь с вами немногим к чему пришла я. Я - мама студент. Я - мама 2 детей. Я - мама погодок. Я - мама и первенец мой муж. Я - мама, живущая с мамой и папой своего первенца. Итак, чтобы получилось всё это совмещать, и оставалось немного сил к ночи доползти до кровати, я составила несколько мини-обрядов, именно семейных обрядов, a не правил воспитания. Мои дети еще слишком малы, чтобы их учить писать, читать, поэтому нам интереснее с ними просто весело проводить время.

 

Обряд №1

Садиться за стол всем вместе и ужинать, (обедать не всем получается, кто на работе, кто на учебе, лучший вариант для нас - ужин), рассказывать новости дня и просто беседовать, обсуждать планы. Так дети приучатся есть за столом  (мой до года питался исключительно в местах диван-пол-пол-диван), привыкнут к мысли, что кушать надо вместе и это весело. Кушать - это не только еда, но и ритуал семейного общения.

 

Обряд №2

15 минут. Всего 15 минут выделить сумасшедшим (можно и спокойным, но в нашем случае сумасшедшим 15 минут) играм с детьми, это могут быть всеми известные догонялки, прятки и так далее. Суть в том, что это даст ребенку понять, что вы уделяете ему время, и будет с нетерпением ждать этого момента, чем впоследствии можно пользоваться, договорившись играть с ним дольше в случае, если он съест овощи. В моем случае это позволило объяснить ребенку, что новый ребенок - это не самый любимый член семьи, а еще один любимый ребенок.

 

Обряд №3

Старайтесь находить время для увлекательных кружков, спортивных секций, и тд. Нередко к моменту, когда ребенка пора отдавать в садик, малыш пугается других деток и ведет себя, как дикарь, ведь дома ему всё можно. Поэтому мы стали водить старшего на плавание с 9 месяцев, там он научился не только плавать и развивать мышцы, но и общению с остальными детками. Как только ему исполнится 2, планируем посещать кружки развития для деток его возраста, что поможет нам преодолеть страх толпы детей, шума и веселых игр НЕ с мамой папой, но и с другими людьми. Все эти обряды, естественно, не новинки некоего воспитания, это малая чаcть того, что мы успеваем с нашим графиком, поэтому всем желаю удачи, ведь самое главное в воспитании - всё делать с любовью, даже, если у вас нет никаких правил и обрядов установленных в вашей семье.

 

 


Menu
×