Как сохранить семью... Как сохранить семью...
4 минуты - 22.01.2016, 13:11
Как сохранить семью...

Как сохранить семью...

4 минуты - 22.01.2016, 13:11

Поводом к написанию данного поста послужил пример моих бабушки с дедушкой. Они прожили в браке более 60 лет!

У меня постоянно возникает мысль, вот почему наша молодежь так легкомысленно относится к браку?! Встречаются, решают создать семью. Родители с обеих сторон  устраивают грандиозные свадьбы, многие в кредит, причем в большинстве случаев две свадьбы - қыз ұзату и основная свадьба. Но молодожены (не говорю все, или многие) разбегаются и разводятся не прожив вместе и 2 лет. Так вот, я не могу понять, в чем проблема? Почему большинство наших родителей, бабушек с дедушкой живут в браке долго, а молодые нет?

Бабушка рассказывала, у них с дедушкой тоже не все было идеально, были и ссоры, и битье посуды, и рукоприкладство, НО она никуда не уходила. Более того, живя с ним столько лет, родила 9 детей!  Жили, причем, они в деревне, дедушка строил дом, сам работал на стройке. Держали скотину: не меньше 40 голов баранов, 3-4 коровы, как минимум 3 лошади, огород около 15 соток, все сами сажали. Бабушка работала техничкой в школе. Да было трудно, было тяжело.

Надо было успеть и за скотиной ухаживать, и за домом и мужа с работы встретить накормить напоить. А дедушка-то у меня тоже не промах, таким чистоплотным был, еду согретую никогда не ел. Вот и представьте: муж строгий, чистоплюй, около 15 соток, огород с посадками всякими (причем, воду надо было таскать с речки, метров 300 от дома, ведрами!), скотины целый сарай, дома готовка, и почти через каждый год ребенок... Я вообще не представляю как она умудрялась все держать в уме, все в чистоте и порядке, дети опрятные. 

А нынешняя молодежь? Причины для развода в большинстве случаев: не сошлись характерами, изменил, бьет, не могу жить с его матерью.... Ну как это понимать?!

В нынешнее время, как у нас, прежде чем пожениться, молодые некоторое время встречаются, знакомятся с родителями - это все не один не два месяца, а некоторые так вообще годами живут вместе, потом женятся и все равно разводятся. А в то время, как мне рассказывала бабушка, привели ее в дом и сказали: - все! Вот сын женишься на этой девушке!  Дедушка и отказывался, и сбегал, но все равно жил с ней.  За время общения с человеком, наверное, можно узнать совместимы или нет, как он себя ведет с девушками, кричит - не кричит, бьет - не бьет. Узнать, понять, сможешь ли ты жить найти общий язык с его родителями. 

Ну или если уж по такой с ума сводящей любви вышла замуж, так подстраивайся, терпи, проявляй где-то мудрость, где-то хитрость. Думаю, во всех крепких семейных парах были свои критические моменты. Но это не повод при любом поводе сбегать и разводиться. Для меня моя бабушка является примером. Очень надеюсь, что для кого-то еще она послужит примером. 


Menu
×