empty image Хамству - бой! Любовью...!
3 минуты - 21.04.2015, 10:03
empty image

Хамству - бой! Любовью...!

3 минуты - 21.04.2015, 10:03

Кто такие хамы? Откуда они берутся? Почему хамят? И кто виноват?! - ежедневно тысячи людей задаются подобными вопросами, потому что хамство встречается повсюду - грубость в магазинах, наглость на дорогах, агрессия в транспорте и т.д. И почему-то всегда виноват "кто-то другой". Но ведь существует и "домашнее" хамство, бытовое так сказать...

 

Хамству - бой! Любовью...!

 

- Оглохла что-ли?! (муж жене)

- Заткнись и иди! (кому-нибудь из близких)

- Что напялила на себя? (мать дочери)

 

"Тебя не спрашивают...", "Не твое дело", "идиот", "зараза", "шмакодявка", "Что уставилась?" и еще много-много подобных фраз и обидных прозвищ, которые всем известны. Однако на людях этот же человек выглядит приличным, цивилизованным, ВОСПИТАННЫМ. А дома... Дома человек расслабляется. Это нынче модно, считать, что имеешь право "стать самим собой". 

 

Хамству - бой! Любовью...!

 

И что же это получается? На людях человек в маске! А дома маска слетает, и нА тебе. И это касается всего - поведения, внешнего вида, манеры есть, в разговорах с детьми... Можно миллионы раз говорить о ПРИЛИЧНОМ поведении, но ребенок в такой семье все равно вырастет хамом, ибо "дети - зеркало семьи".

 

Самые главные люди в нашей жизни - это наша семья. Так почему же мы им хамим? Почему выпускаем пар на мужа/жену, детей? Ведь есть множество способов разрядиться после работы (принять душ, приседать, подняться по лестнице на 7 этаж, например). Собственным поведением мы уничтожаем добро и покой нашего дома...

 

Хамству - бой! Любовью...!

 

Самое мощное оружие против хамства (бытового в том числе) - это вежливость! Это и вежливое выражение лица, и речь, и интонации. Вежливость - это контроль над своими эмоциями, над собственным не правильным поведением, и даже над тем, как ты выглядишь. Вежливость - это проявление ЛЮБВИ к ближнему. А ведь любовь творит чудеса. Все это знают. 

 

В семье, где имеет место бытовое хамство, добрых, надежных отношений не построить. Грубость разрушает. И отношения, и здоровье, и детей, и красоту, и надежду.

 

 

 

*Язык и стиль автора сохранены

 


Menu
×