empty image Две свекрови - это рай или ад?
6 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Две свекрови - это рай или ад?

6 минут - 25.03.2015, 03:32

В нашем мире столько мнений и стереотипов про отношения между невесткой и свекровью. Я часто слышу от своих подруг, знакомых ужасные истории про то, какие у них ужасные свекрови. Я вышла замуж в 23 года за любимого человека,  когда мы встречались, он мне сразу сказал что у него большая казахсая семья и если мы поженимся, то все будем жить в одном доме. Большая семья это означало - дедушка, бабушка, отец, мама и брат. И когда я услышала об этом, вначале я была немного в шоке. У нас тоже не маленькая казахская семья, но я сразу подумала, как я буду жить с незнакомыми людьми в одном доме??? Как??? 

 

Я очень сильно любила своего молодого человека и сказала "да!" на его предложение руки и сердца. Как и во всех казахских семьях, у нас был кудалык, узату и свадьба. 

 

Первый день после свадьбы я проснулась рано утром и пошла на кухню с белым платком на голове, чтобы приготовить завтрак (как учила меня мама с малых лет, какими должны быть келинки) и там сидела мама мужа и говорит мне: "Доброе утро! Ты зачем одела платок на голову? Можешь снять! Я сама никогда не одевала платок и не буду тебя заставлять одевать, так что все нормально. И еще все спят пока, ты можешь пойти к мужу и отдохнуть немного, после свадьбы устали же!!! А завтрак я уже приготовила!".  Сказать что я была очень удивлена, это ничего не сказать!! 

 

Так и начались наши отношения с моей второй мамой. Она была очень умной, позитивной и отзывчивой женщиной с открытым сердцем, которая всем помогала. Признаюсь честно, первый год был самым тяжелым, после свадьбы. У меня случился выкидыш, и я очень переживала и к тому же общаться с незнакомыми людьми, готовить еду, убираться в чужом доме - это было очень тяжело.  Но моя мама мне сказала: "Это теперь твой дом! Твоя семья! И все зависит от тебя!". Нас с детства учат быть хорошими женами и огромное спасибо за мое воспитание моей бабушке и маме! А муж очень уважал и ценил все, что я для него делаю. Потому что ему было очень важно, чтобы у нас с его бабушкой и мамой были хорошие отношения. И если возникали какие-то непонятные ситуации, он всегда говорил: "Я все понимаю, но я никогда не буду вмешиваться в эти разговоры. Потому что я вас всех очень сильно люблю и боюсь обидеть каждого!"

 

А когда на свет появился наш лучик света, все были очень счастливы. Все 40 дней мои мамы ухаживали за мной и заботились обо мне. Мы с мужем могли спокойно оставить малыша и пойти в кино, гулять с друзьями. Они во всем помогали мне и за это я им очень благодарна. Мои подруги говорили: "Тебе, наверное, очень тяжело жить с двумя свекровками??? Это же ужасно!". Но, хочу сказать, это все зависит от человека. Если человек к тебе добр и относится с пониманием, ты же в ответ не будешь плохо относиться к нему! Конечно, нельзя говорить, что люди одинаковые. Бывают разные люди и разные мнения. Но надо стараться сохранить хорошие отношения, это долго и сложно, и эти же отношения можно разрушить за 5 минут. 

 

А бабушка мужа была очень мудрой и хозяйственной. Она по воскресеньям пекла пирожки и блины, всегда давала советы, как и что приготовить.  У нас были и хорошие моменты, и недопонимания. Но мы смогли сохранить очень хорошие отношения. Самое главное в отношениях между невесткой и свекровью - это уважение друг к другу. Даже когда были конфликтные ситуации, мы все втроем не позволяли себе говорить плохие слова друг другу, потому что словом можно убить. Сила слова очень велика. И они никогда не вмешивались в наши отношения. Когда возникали непонятные ситуации, я всегда старалась ставить себя на их место, все мы люди, все мы ошибаемся, все мы иногда хорошие и пушистые, все мы иногда бываем в плохом настроении и просто ужасно себя ведем.

 

Надо уметь прощать и отпускать обиды. Потому что эти обиды или нерешенные проблемы могут перерасти в депрессию! Так что будьте чуточку добрее друг к другу! Особенно с теми людьми, с которыми живете вместе! Все мы стареем, и все возвращается бумерангом! Всегда помните об этом! Сейчас мы живем отдельно от них в другом городе, мужа перевели по работе. Мы очень сильно скучаем по ним...

 


Menu
×