empty image Горшочки, варите! (классический жюльен)
3 минуты - 25.03.2015, 03:32
empty image

Горшочки, варите! (классический жюльен)

3 минуты - 25.03.2015, 03:32

Вообще-то жюльен готовят в холодное время года. Его подают обжигающе горячим, из духовки прямо на стол, а сыр должен еще пузыриться и шкворчать. Давно хотела приготовить это блюдо, но не было подходящей посуды. И вот, недавно мне попались чудесные глиняные кокотницы, сделанные в Казахстане, по очень демократичной цене. Я купила 12 штук, чтобы можно было угощать гостей. Перед первым применением их нужно вымачивать в воде, пока не выровняется цвет глины.

Насколько я знаю, в классическом жюльене должны быть грибы, лук, сливки и сыр. Иногда может быть куриная грудка. Но ни в коем случае не картошка! С картошкой это будет уже не жюльен, а запеканка. Наверняка тоже вкусно, но мы будем ревностно следовать рецепту!

 

Горшочки, варите! (классический жюльен)

На все про все мне понадобилось полчаса. Нашинковать мелко луковицу и закинуть обжариваться в сковороду, в это время тонко порезать шампиньоны и добавить к луку. Наверное, вы знаете, что грибы надо мыть очень быстро, иначе они впитают слишком много влаги и станут водянистыми.

 

Горшочки, варите! (классический жюльен)

 

Уже минут через пять, когда из грибов уйдет лишняя влага, они потемнеют и начнут источать свой особенный лесной аромат, нужно добавить сметану или жирные сливки, посолить, поперчить и почти сразу выключить. Остается только разложить грибы по формам, посыпать тертым твердым сыром, у меня был зеленый с базиликом (снова базилик!) и поставить в разогретую до 250 градусов духовку. 

 

Горшочки, варите! (классический жюльен)

Я умудрилась выбрать для жюльена самый жаркий и душный день с начала нашего сурового астанинского лета. Но завтра снова в командировку, и я бы еще долго не смогла его приготовить, а сын постоянно спрашивал, когда же я использую горшочки. Он оценил мои старания, сказав, что «вкус превосходный», и опустошив четыре формочки. А я пока подумаю, что еще можно будет в них приготовить. Может быть, гратен?

 

 

*Язык и стиль автора сохранены

 


Menu
×