empty image Римские шторы в интерьере
4 минуты - 03.06.2015, 08:59
empty image

Римские шторы в интерьере

4 минуты - 03.06.2015, 08:59

Хочу поделиться своим опытом украшения окон шторами. В особенности сделаю акцент на интересный тип штор, который нечасто встречала у нас в КЗ - римские шторы. 

 

В нашей гостиной два окна, одно большое угловое с двумя открывающимися створками и одно ближе к кухне (кухня-студия) с открывающейся дверью на "французский балкон". Для меня стоял вопрос, как украсить такие окна без использования большого количества дорогого материала на шторы во всю длину и ширину окон, а также как избежать нелюбимой тюли в интерьере (я люблю, когда окна не завешаны чем-то постоянно). 

 

Дизайнер посоветовала использовать римские шторы - отдельная шторка для каждой секции. Очень удобный вариант для моих окон, так как позволяет открыть вид из окна днем, а если нужно закрыть только одну часть штор. Еще такой вариант удобен тем, что можно экспериментировать с разным положением штор - выстраивать новые каскады из штор хоть каждый день!

 

Цвет римских штор мы выбрали белый, немного переливающий перламутром и имеется некая структура. Но так как основной цвет в интерьере гостиной тоже белый, хотелось разбавить все это яркими цветами. Хорошим решением было использовать длинные шторы в пол темно-малинового цвета по бокам римских штор. Ткань на такие длинные шторы обошлась недорого, так как ее нужно было не так много - ширина каждой шторы примерно 1 метр. 

 

И римские шторы, и длинные шторы установили с креплением на потолке, крепление для длинных штор на 5 см дальше, чем крепление для римских штор. Таким образом, длинные шторы крепятся по краям римских штор, и не требуется ставить крепление по всему периметру окна. Существует два вида механизма на римские шторы - поднятие штор за шнурок или за цепочку. Мы выбрали более дешевый вариант - шнурки, так как хотелось, чтобы они были незаметны глазу, когда шторы собраны. Римские шторы крепятся на липучках и довольно легко снимаются с крепления для чистки, советуют сдавать в химчистку, но так же можно и дома стирать. 

 

Римские шторы на кухню:

 

 

Римские шторы в интерьере

 

Примерно такой вариант, но только длинные шторы лучше смотрятся, если они отличаются от римских штор цветом:

 

Римские шторы в интерьере

 

Римские шторы легки в использовании и очень красиво смотрятся на окнах. 

 

 

 На конкурс "Активное лето на Pandaland.kz"

*Язык и стиль автора сохранены

 


Menu
×