Для чего нужен брак? Для чего нужен брак?
4 минуты - 30.03.2016, 07:48
Для чего нужен брак?

Для чего нужен брак?

4 минуты - 30.03.2016, 07:48

Когда-то я была сильной независимой женщиной, не способной на уступки в отношениях, с высоким уровнем гордости и эгоизма, желающей только наслаждаться миром. Забота о близких, и тем более детях, была для меня за гранью фантастики. Я не желала ничего слышать о том, чтобы служить мужу. Да и мужа у меня не было. Откуда ему взяться, если я увлечена карьерой, путешествиями, всякого рода наслаждениями. Искренне не понимала, где мой муж? Ведь я такая классная! Почему из такого потока поклонников, нет Его?

Сегодня могу сказать, что семья это не наслаждение, и не удовольствие. Женятся и выходят замуж не для удовлетворения своих потребностей, инстинктов. Те браки, которые основаны именно на этом, либо распадаются, либо отзываются болью в отношениях, даже если они «ради детей».

Так для чего нужен брак? Самая главная миссия союза - это общая цель супругов. И неважно, в чем она состоит: в рождении и воспитании детей, построении бизнеса, духовном развитии. Но цель должна быть общая. Ее ценностью является понимание того, что двое, рука об руку идут к этой цели, не стараясь исправить друг друга, подстроить под себя, самоутвердиться, но искренне хотят поддержать, помочь в развитии, пусть иногда даже в ущерб себе. Как сказал мой любимый Михаил Ефремович Литвак, любовь – это активная заинтересованность в развитии объекта любви. Ни больше, ни меньше. И что важно, при любом другом раскладе, счастья в семейной жизни не будет. Как я могу качественно любить, если я заинтересована только в собственной персоне и меньше всего в развитии объекта своей любви? Это проблема нашего мира, последних его поколений. Нам не прививают ценности, на которых основываются крепкие семьи, но культивируют эгоизм, материализм, наслаждение. Отсюда такая устрашающая цифра статистики разводов, морально «брошенных» детей, стареющих женщин, которые безудержно стремятся к сексуальности и слабых, циничных мужчин. Это грустная картина нашего века.

- Нет, это не про меня, скажет читательница. У меня особая ситуация, я наоборот, терплю, служу. Только муж у меня проблемный, не повезло. Он не выполняет свои обязанности, все что может - это тащить нашу семью на дно и выпивать с друзьями. До нас ему мало дела.

Но почему? Почему мужчине важнее выпивка, компьютерные игры, любовницы, в конце концов, чем собственная родная семья? Может потому что в нем, как в личности, никто в семье не заинтересован? Каждый тянет одеяло на себя?

Pandaland Image

Знаю по собственному опыту, что мы все одинаковы - склонны жить в иллюзии о себе, самооправданию. Но чтобы вырваться из этого замкнутого круга, надо посмотреть реальности в лицо. Пусть это больно и неприятно. Но так необходимо, ради собственного счастья и счастья будущего поколения. Ведь дети увеличивают как наши достоинства, так и недостатки. Давайте сделаем этот мир чуточку лучше, начав с себя. Поверьте, это и будет первый шаг к себе и собственному истинному счастью.

Pandaland Image



Menu
×