empty image Йога дома: легко и полезно
4 минуты - 25.03.2015, 03:32
empty image

Йога дома: легко и полезно

4 минуты - 25.03.2015, 03:32

Йога для беременных  - пожалуй, лучшее занятие для будущих мам. Если главный совет беременным - это не делать ничего нового (то есть, если вы всю жизнь тягали железо, то во время беременности вы можете продолжать этим заниматься, проконсультировавшись со своим врачом и не переусердствуя). А вот йогой для беременных может заниматься любая женщина. Практика очень мягкая, укрепляет спину и поясницу, помогает в борьбе с отеками, раскрывает мышцы таза и, что самое главное, успокаивает.

 

Йогой занималась всегда нерегулярно, но очень любила ее. На третьем месяце стала пробовать занятия йогой для беременных. Сначала пошла в Yoga Sunrise (Курмангазы - Абылайхана), но занятие не понравилось тем, что больше походило на утреннюю зарядку и инструктор была слишком разговорчивой, что совсем мною не приветствуется на занятиях йогой. 

 

Случайно от коллеги узнала о студии Йога Арт (Казыбек би - Сейфуллина), где предлагались вечерние занятия для беременных (редкость, т.к. в основном беременных ожидают в  утреннее или обеденное время). Записалась и влюбилась в занятия с первого дня. По субботам ходила (и до сих пор хожу) на утренние занятия, которые по интенсивности иногда напоминают пилатес нежели йогу - и это очень хорошо. Но о спорте во время беременности я поговорю отдельно, а пока о самых полезных упражнениях, которые я делаю каждый день дома перед сном и иногда по утрам. Находите время для себя, потом у вас его уже не будет =) 

 

1а. Кошечка - в положении на четвереньках прогнуть спину, опустив голову (смотрите на свой миленький животик!). Выдохните

 

Йога дома: легко и полезно

 

 

1б. Выгнуть спину и посмотреть в потолок - вдохните. Не прогибайте поясницу, сконцентрируйтесь на грудном отделе

 

Йога дома: легко и полезно

 

 

2. Баласана - идеально для поясницы. Снова - выдох в собранном положении, вдох на выпаде. На зажимайте животик, в собранном положении тянитесь руками, словно хотите ухватиться за ковер.

 

 

Йога дома: легко и полезно

 

Йога дома: легко и полезно

 

 

3. Занятие от отеков: Усядьтесь меж ног, так сказать, поудобнее. Если попа не садится на пол, то подложите сложенное одеяло и каждый раз делайте его тоньше. Очень скоро вы прикоснетесь к полу =)

 

Пока сидите, поработайте руками, чтобы отвлечься от неприятных ощущений. Не забывайте дышать.

 

 

Йога дома: легко и полезно 

 

 

4. После того, как посидели в положении #3, вытяните ноги перед собой. Держите спину прямо! Натягивайте носки на себя, от себя - выдох, вдох. Можно продолжить упражнение круговыми движениями.

 

 

Йога дома: легко и полезно

 

Йога дома: легко и полезно

 

 

5. Это упражнение хорошо готовит к родам. Сидите каждый вечер так перед телевизором и очень скоро ваш животик упрется в пол. 

 

 

Йога дома: легко и полезно

 

 

6. Мое самое любимое упражнение. Оно как-то сразу пробуждает тело, понимаешь, где у тебя тянуло, болело и прочее. Вдыхаем, когда смотрим в потолок (вытягиваем шею!) и выдыхаем, когда смотрим вниз. 

 

Йога дома: легко и полезно

Йога дома: легко и полезно

 

 

 


Menu
×