empty image Грудь во время беременности
5 минут - 03.06.2015, 14:41
empty image

Грудь во время беременности

5 минут - 03.06.2015, 14:41

В одном из первых сообщений в блоге "Молочной помощи" на Pandaland.kz я отвечала на вопросы о подготовке груди к кормлению. Я писала, что никакими внешними воздействиями грудь готовить к кормлению будущей маме не нужно. Но что же происходит внутри? Сегодня поговорим о том, как грудь меняется во время беременности.

 

Изменения в груди наиболее заметны в первом триместре. Под действием гормонов, в это время активно растет ткань молочной железы. Она замещает жировую и соединительную ткань. Появляются новые протоки и альвеолы, подобно новым веточкам и листочкам на дереве. Грудь может сильно увеличиться и потяжелеть, становятся более заметными вены на груди. Соски становятся более выраженными, темнеет ареола. С первых недель или даже дней беременности повышается чувствительность груди. Часто ощущения довольно неприятные. Это постепенно проходит. Ближе к родам, неприятные ощущения могут вернуться, и грудь может еще немного увеличиться, в этот раз, уже не так сильно.

 

Заметнее всего происходящие изменения у обладательниц скромных размеров груди. Будущие родители бывают приятно удивлены таким "бонусом" беременности. Грудь может расти очень быстро и в это время стоит позаботиться о коже груди, чтобы сохранить ее упругой и свести к минимуму риск растяжек. Можно пользоваться кремами от растяжек для беременных или просто обычными увлажняющими маслами. Если кожа достаточно эластичная, растяжек может и не быть даже без применения кремов или масел.

 

У некоторых женщин со второго триместре беременности начинает подтекать молозиво. У других женщин это не происходит. Обе эти ситуации абсолютно нормальны и не говорят о "молочности" или "не молочности" будущей мамы. Молозиво вырабатывается под действием гормонов и количество его очень индивидуально. Подтекание молозива связано с физиологическими особенностями строения груди. Если есть такая необходимость, можно пользоваться прокладками для груди. Молозиво сцеживать специально не нужно, а грудь достаточно обмывать теплой водой, чтобы смыть засохшее молозиво.

 

Если женщина наблюдает изменения в груди, это хороший признак. Значит, грудь готовится к кормлению малыша и нет причин сомневаться в способности будущей матери выкормить ребенка грудью. Отсутствие каких-либо изменений в груди встречается очень редко. Это состояние может быть вызвано серьезными гормональными нарушениями. И даже в этом случае, как и в случае полного отсутствия тканей молочной железы, возможно наладить грудное вскармливание! Увы, не своим, а донорским молоком или адаптированной молочной смесью через систему докорма у груди. Такую систему можно купить или сделать самостоятельно и мечта матери кормить грудью в какой-то мере исполнится.

 

Этот блог подготовила Мария Иванова, консультант по грудному вскармливанию Казахстанской группы поддержки грудного вскармливания "Молочная помощь", член АКЕВ.

 

Если у Вас есть вопросы по сегодняшней теме или Вы хотите поделиться своим опытом, ждем Ваших комментариев! Также, Вы можете присылать свои вопросы по грудному вскармливанию и прикорму на почту info@milky-help.kz с пометкой «Вопрос из PandaLand».

 

Как и прежде, связаться с консультантами ГПГВ «Молочная помощь» можно по телефонам "горячих линий":

Алматы: 8 (727) 329 55 69

Актобе: 8 (7132) 739 529

Павлодар: 8 (7182) 782 301

 


Menu
×