empty image Тревожный чемоданчик: собираемся на роды правильно
6 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Тревожный чемоданчик: собираемся на роды правильно

6 минут - 25.03.2015, 03:32

Итак, прошло уже 8 месяцев, как я родила, и тут совсем недавно рожала моя сестра. У нее уже есть двое старших детей. Но она не помнила, что нужно брать в роддом. Так ничего и не собрала, не успела, схватки начались раньше, чем планировали. А на следующий день ее муж носился по всему городу, чтоб привезти это, вот это и ещё обязательно вон то. А ещё у меня две подруги в положении, звонят и спрашивают, нужно ли что-то брать в роддом, вроде говорят, там все сейчас дают? Да, дают. В платном. Но то, что нам дали, было далеко от моего идеала первых вещей для малыша, поэтому хорошо, что собрала свою сумку ;) Пока болтала со своими подругами, решила записать все, что свежо в памяти, что же нужно в итоге брать с собой в роддом. Авось кому-нибудь из готовящихся мамочек это пригодится! ;) В среднем список нужно будет подстраивать под себя в зависимости от времени года.

 

Я рожала в феврале, в -45 °С, и приведу свой список:

  1. Договор с роддомом (если Вы рожаете платно)
  2. Удостоверение личности
  3. Обменная карта
  4. Прокладки. Мягкие, большие и толстые. Тонкие, как always, koteх и другие, даже можете не рассматривать, они не помогут
  5. Вкладыши для груди
  6. Бюстгальтер для кормления
  7. 2 ночные сорочки на пуговицах, чтоб удобно было расстегнуть и покормить малыша
  8. Халат
  9. Тапочки
  10. Носки
  11. Резинка для волос, если у вас длинные волосы!
  12. Крем Бепантен (вообще незаменимая вещь для молодой мамочки!:)
  13. Трусики, желательно из хлопка, шортиками, можно на размер больше, чем Вы обычно носите
  14. Дезодорант
  15. Зубная щетка
  16. Зубная паста
  17. Мыло
  18. Крем для лица
  19. Косметика (наверняка на выписку родные придут с фотоаппаратом/камерой, а молодой маме надо даже после трудных родов выглядеть ухоженно!:)
  20. Бутылка воды
  21. Шоколадка
  22. Яблоко.

 

Что нужно взять для малыша:

  1. Памперсы для новорожденных (соответственно для мальчика или девочки, смотря кого Вы ожидаете). Брала и беру до сих пор японские подгузники, очень ими довольна, а попка малыша всегда сухая и беленькая.
  2. Салфетки для подгузников. Брала Johnson&Johnson, они мягкие и без запаха.
  3. 2 распашонки, 2 ползунков.
  4. 6 бодиков. Бодики оказались для меня намного удобней распашонок и ползунков. Брала 6, потому что, пока лежала, негде было стирать и я просто каждый раз брала новый.
  5. 3 шапочки (нам пригодились все три, одну испачкали, другую уронили, в третей поехали домой:)
  6. 6 пеленок.
  7. Инфракрасный градусник. Я его не брала, а зря! В роддоме медсестра приходила раза 3 в день мерить температуру и каждый раз раскутывали малыша, чтоб вставить свой цифровой градусник, который иногда сбивался, и нужно было мерить температуру повторно. Инфракрасный градусник в этом смысле облегчит такую процедуру раз в 10.
  8. Соску.
  9. Х/б варежки для новорожденных.
  10. Детское мыло. Можно взять органическое мыло earth friendly baby, оно без запаха, без химии и очень бережно относится к нежной коже младенца.
  11. Одежда на выписку.
  12. Конверт ( в моем случае он был пуховой).
  13. Люлька от коляски. В моему случае была нужна, потому что было холодно и ветренно. Я закутала малыша и положила в люльку, и ему там было спокойно и тепло.

 

Все вещи подготовить заранее, разложить в пакеты и в одну сумку. Для малыша все постирать и погладить с двух сторон, все так же положить в пакеты и в отдельную сумку.

 

В общем, у меня сумки были готовы за месяц :) Все лежало готовенькое и ждало, когда же мы наконец поедем в роддом! Только водичку, шоколадку, яблоко, а также вещи для ребенка я положила буквально накануне родов.

 

Конечно, Вы что-то подправите согласно Вашим нуждам, но в целом это первые необходимые вещи. И даже если в роддоме все вам предоставят, пусть запакованные вещи будут дома. Это на тот случай, если Вам что-то не понравится, то мужу достаточно будет доставить готовые сумки Вам в палату. ;)

 

 


Menu
×