Пренатальное развитие: познаем мир через маму Пренатальное развитие: познаем мир через маму
3 минуты - 21.02.2019, 15:08
Пренатальное развитие: познаем мир через маму

Пренатальное развитие: познаем мир через маму

3 минуты - 21.02.2019, 15:08

Ребенок начинает воспринимать окружающую среду через маму очень рано. Уже на 7-й неделе беременности он реагирует на прикосновения к животу. А в 5 месяцев двигает головкой, если погладить живот рукой. Еще не родившийся ребенок слышит разговор родителей, ориентируется в интонации и узнает их голоса среди других звуков. И, конечно, малыш прекрасно чувствует состояние своей мамы: её радость, положительные эмоции, а также волнения и стрессы. Психологи уверены, — беременная женщина должна окружить себя приятными вещами, получать удовольствие от прогулок и культурного досуга.

Малыш должен чувствовать себя спокойно и уверенно внутри. Для этого маме нужно снизить свой уровень тревожности, перестать беспокоиться по любому поводу. Положительно на эмоциональное состояние женщины влияет посещение музеев искусства, просмотр жизнеутверждающих картин. 
Драм и фильмов ужасов в это время лучше избегать, чтобы ребенок не был трусливым или тревожным, и не утратил доверие к миру. Да и вообще, просмотр телевизора лучше свести к минимуму, — лучше вместо этого отправиться на прогулку в ближайший парк.

С 24 недель малыш внутриутробно переживает вкусовые ощущения. Был эксперимент, когда в околоплодные воду впрыскивали глюкозу — малыш начинал чаще делать глотательные движения. Ученые считают, что уже с этого возраста он любит сладенькое, как и все дети.
Если вы решили начать баловать ребенка сладким, не переусердствуйте. Помните, что ферментативная система беременных женщин работает по-другому, пищеварительный процесс ухудшается. Неправильное питание может спровоцировать запор и интоксикацию организма. Следите за регулярностью стула и при необходимости используйте мягкое и безопасное слабительное после консультации с врачом.

Пренатальное развитие: познаем мир через маму



Кстати, считается, что окружающие цвета тоже влияют на будущую маму и, как следствие, на формирование психики ребенка. Фиолетовый цвет способен усилить тревожность малыша, а вот оранжевый, наоборот, способствует его гармоничному развитию.

Вам также может быть интересно узнать:


Популярные статьи и новости

Menu
×