empty image Что вы брали с собой в роддом?
9 минут - 05.07.2015, 11:49
empty image

Что вы брали с собой в роддом?

9 минут - 05.07.2015, 11:49

Дорогие дамы, наша очередная задача и долг - дружно собрать список необходимых, может не совсем обычных вещей, которые вы брали с собой в роддом. Когда я собиралась на роды, то долго ломала голову над тем, что взять сразу, а что «потом родные подкинут». Здесь я описываю стандартный набор вещей с упоминанием (и выделением жирным шрифтом) тех вещей, которые не всегда учитываются, но могут здорово облегчить ваше пребывание в роддоме. Жду ваших дополнений!

Для начала пройдемся по базовому списку вещей (на всей панде я нашла только один подобный пост, написанный замечательной Айжан, а прекрасная Катерина поделилась тремя «секретными помощниками после родов», которые могут вам также пригодиться и в роддоме).

Советую разбить свои вещи по категориям и соответственно их собрать по разным папкам, сумочкам, пакетикам, косметичкам:

Что вы брали с собой в роддом?

Роды

Папка с документами:

- Ваш договор с клиникой (для частников)
- Уд. личности (на всякий случай)
- Обменная карта
- Всевозможные подсказки, брошюрки
о том, как себя вести, как дышать во время схваток, что должен делать ваш партнер и т.д.  (это и хорошее напоминание, и отвлечение от болей. :))

Вещи для ВАС на роды:
- Памперс для взрослых, штуки 3 (один на предродовой/родовой период и парочку на первый день)
- Халат, который не жалко запачкать кровью, или который легко отстирается (темного цвета, например)
- Противоварикозные чулки - даже, если у вас нет предрасположенности к варикозу, для профилактики их рекомендуют всем (тоже берите лучше цвета потемнее, чтоб скрыть кровяные пятна)
- Носки (пусть будут под рукой, меня страшно трясло от холода, в носках было уютнее)
- Резиновые или другие открытые тапки, которые легко сушатся.

Что вы брали с собой в роддом?

На роды для ребенка: 
- Пеленки, теплые и легкие (нашего завернули в 3 пеленки)

Еда
- Прихватите с собой сухарей, воды (хотя сейчас почти везде есть диспенсеры), кефира, яблочек. Еда может также пригодиться вашему партнеру. 

Послеродовой период

Ваше здоровье - медикаменты
- Свечи глицерофит/ релиф - не исключено, что у вас может случится геморрой. И хотя в частных клиниках вам могут дать препараты, лучше прийти подготовленной, чтобы сразу принять меры и не ходить по пятам за медсестрой.
- Дюфалак - вам будет наверняка сложно сходить в туалет, поэтому лучше запастись этим безвредным слабительным средством.
- Апилак - для лактации. Молока в первый день не будет, и на второй возможно тоже. Но, чтобы дальше это дело не затягивалось, лучше пить апилак с первых дней. Он поможет и вам быстрее восстановиться, и молоку скорее прибыть.
- Крем бепантен или Medela purelan. Я брала меделу и осталась очень им довольна, крем густой и отлично защищает нежный сосок, наносила его с первых дней и обошлась без единой трещинки.

Послеродовой период - ваше пребывание и комфорт
- 2-3 халата - есть специальные для кормления, мне очень нравится мой с прорезями по бокам для кормления (не нужно раскрывать всю грудь, вот фото. :)) 

Что вы брали с собой в роддом?


- Ночную сорочку (обязательно на пуговицах или на бретельках, которые легко и быстро можно оттянуть вниз)
- Белье для кормления, прокладки для груди и молокоотсос (без последнего моя грудь бы, наверное, разорвалась по швам, когда малыш большую часть времени спал и не справлялся с прибывшим молоком)
- Удобные трусики (минимум штук 6, чтобы чаще менять) - шортики или просто трусики, закрывающие как можно больше поверхности вашей попы. Специальное одноразовое белье мне совсем не понравилось, поэтому не тратьте деньги на это надувательство.
- Урологические прокладки - максимум штук 5-6. Лучше поскорее переходите на обычные прокладки, они будут щадить ваше истерзанное деликатное место.
- Обычные прокладки (ночные или 4-5 капель) - берите только хлопковые (always розовенькие/naturella), они не будут раздражать кожу.
- Носки (могут пригодиться, могут и нет).
- Всё для душа (шампунь, гель для душа, мочалка и т.д. - лучше разлейте все по маленьким баночкам для удобства).
- Влажные салфетки для лица и тела (чтобы почувствовать себя человеком).
- Зубная щетка и паста.
- Клеенка (2 штуки) - возможно, ваше кровотечение не сможет остановить даже подгузник, поэтому первый день-два лучше стелить под себя клеенку.

Послеродовой период - ваш малыш:
Здесь стандартный набор:
- Опять же пеленки, хотя мы не пеленали нашего малыша, он просто на них лежал
- Подгузники для новорожденных
- Влажные салфетки
- Бепантен для всяких покраснений на нежной коже малыша
- Вещи для роддома: слипы (такая прекрасная вещь!), распашонки, спальные мешки, ползунки, чепчик - на ваше усмотрение
- Вещи для выписки (конверт обязательно)
- Люлька - пешком вы домой не пойдете, а в машине очень опасно, помните это. Лучше перевозить малыша в специальной люльке для малышей до 6 месяцев (которая, как правило, крепится к вашей коляске)

Развлечения и досуг
Да, шанс велик, что первое время ваш малыш будет постоянно спать (если не так, не расстраивайтесь), поэтому запаситесь следующими атрибутами:
- Беруши - спать хочется, а другие малыши в палате или через стенку могут помешать вашему сну.
- Повязка для глаз - делите вы палату с кем-то или находитесь в индивидуальной, свет может мешать вашему покою и днем, и ночью. Наша палата была на солнечной стороне, так что для полноценного дневного отдыха повязка для глаз была просто незаменимой.
- Планшет, телефон - все будут поздравлять, вы захотите объявить о своем счастье на весь мир (или нет), но в любом случае, это вещи развлекут вас во время пребывания в роддоме. 
- Книги, журналы - мы взяли с собой книгу о малыше и особенно о грудном вскармливании, было полезно освежить знания.
- Видеокамера и фотоаппарат - я снимала всё: первое пеленание, первые царапины на лице, первый открытый глаз, обнимашки с папой, визит бабушки… Этими моментами невозможно насытиться!
- Зарядки, батарейки для всех ваших гаджетов.

Что вы брали с собой в роддом?

Выписка

Я выписывалась в халате (не спрашивайте почему) и без косметики. Последнее, впрочем, свойственно мне. Так что по этому поводу рекомендовать не буду, но, наверняка, вы захотите выглядеть хорошо, поэтому прихватите с собой вашей косметики. 


Menu
×