Не рекомендуется к употреблению беременным Не рекомендуется к употреблению беременным
5 минут - 27.02.2018, 12:35
Не рекомендуется к употреблению беременным

Не рекомендуется к употреблению беременным

5 минут - 27.02.2018, 12:35

Наконец, Вы увидели такие заветные две полосочки на тесте, и все предположения и ожидания подтвердились – Вы беременны! Вас сразу захлестнул целый ураган эмоций: счастье, сомнение, радость, тревога и страх. Каждая женщина проходит через это, узнав о своем интересном положении.

Некоторые относятся к своему новому положению, как к какой-то болезни, стараются во всем себя ограничивать и большую часть времени проводить в постели. Но ведь это такой удивительный и волшебный период в жизни, что нужно наслаждаться каждой минуткой своего счастья, а не лежать в постели с лицом великомученика. Конечно, беременность заставляет отказаться от многих привычек и любимых занятий, но это совсем не означает, что нужно запрещать себе всё!

Во время беременности у подавляющего большинства женщин меняются кулинарные предпочтения. Это может проявляться в постоянном желании съесть что-то соленое или кисленькое, а может в совершенно непредсказуемых сочетаниях: колбаса со сметаной или огурцы с пирожными. В этот чудесный период женщине стоит более тщательно подходить к выбору продуктов питания, ведь это влияет на здоровье ее будущего малыша. Совсем необязательно питаться только всем молочным и приготовленным на пару, но стоит отказаться от вредных и чрезмерно калорийных продуктов.

Есть продукты, которые следует избегать или максимально сократить их употребление, чтобы не навредить малышу. К ним относятся:

1.    Экзотические фрукты и цитрусовые. Они могут вызвать аллергию у будущей мамы и поспособствовать ее развитию у ребенка после его рождения.

2.    Консервы.  Из-за большого количества консервантов и уксуса эти продукты подавляют синтез белка, что негативно сказывается на здоровье беременной женщины.

3.    Спиртные напитки и кофе. Повышают артериальное давление.

4.    Газированные напитки. Углекислый газ мешает нормальной работе желудка и кишечника. Употребление таких напитков чаще всего приводит к изжоге, болям в эпигастральной области, вздутию.

5.    Копчености. Канцерогены, которые входят в состав копченых продуктов, губительно влияют на организм беременной и способны вызывать онко-заболевания. Также эти продукты стоит избегать из-за большого количества соли и консервантов.

6.    Сырое мясо, яйца и рыба. Опасность этих продуктов состоит в том, что они могут содержать различные бактерии, которые провоцируют возникновение опасных заболеваний.

7.    Соль и сахар. Их употребление стоит свести к минимуму. В больших количествах соль является токсичным продуктом. Ее переизбыток во время беременности может стать причиной гипертонии и отеков. Рафинированный сахар лучше заменить медом, инжиром или изюмом.

8.    Маргарин. Жиры, содержащиеся в маргарине, могут закупоривать артерии. Это может привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний не только у беременной, но и у будущего малыша.

9.    Мучные сладкие продукты. Рафинированные углеводы вредны для плода, так как могут способствовать вымыванию кальция из костей, что может повлечь дефекты костной системы.

10.  Соленья. Такие продукты дают дополнительную нагрузку на почки, которые и так работают в усиленном режиме.

Дорогие мамочки, а что еще из "запрещенных" продуктов питания вы добавили бы в наш список? Делитесь своим мнением в комментариях!


Menu
×