empty image Родить?! Да, легко!
6 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Родить?! Да, легко!

6 минут - 25.03.2015, 03:32

Кто боится рожать? Кто думает, что роды это ад? Милые девушки, делюсь с вами опытом невероятно легких родов! Для начала хочу предупредить, что я пишу только о личном опыте, который был со мной, а не с подружками или соседями. 

 

Родить?! Да, легко!

 

ПДР поставили на 22 марта 2013 года. Но мой малыш решил появиться на свет 12 марта, но об этом по порядку!

 

Утром 11 марта было солнечно. Я проснулась, умылась, позавтракала, но рожать еще не собиралась. Только живот немного тянул. Подкрасила лицо, оделась, села в машину, и поехала на плановый прием к доктору, который вел мою беременность. Меня посмотрели, пощупали и сказали: «Рожать будешь через недельку», а живот немного тянул, и я ушла. Поехала по своим делам, закупилась в продуктовом, заехала в детский магазин, постояла в пробке, пришла домой. Ужин сделала, наелась, полы помыла, с собакой погуляла. И как обычно, под конец дня живот немного тянул, ныл, а пузожитель сигналил мне о том, что надо лечь отдохнуть, ну я и легла. Лежу, а пузяк всё пинает меня, празднует в моем животе свои 39 недель. Я пытаюсь уснуть, но не могу. Боль усиливалась, но я не собиралась рожать. Дома я, моя собака, а муж по работе в Астане. Мы с ним ведем переговоры по «Whats app». Он советовал выпить мне эспумизанчику, чтобы газы меня не мучали, и я уснула. Но эспумизан не помог, выпила ношпу, ношпа тоже не помогла.

 

Родить?! Да, легко!

 

Было два часа ночи. Лежу и понимаю, что если я сейчас не угомоню эти газы в своем пузе, то не усну. Решила поехать в больницу, чтобы меня избавили от газов. Приехала в «Керуен Медикус». На часах четыре утра. Я говорю медикам: «Дайте что-нибудь от газиков, а то уснуть не могу». Дежурная медсестра осматривает меня на гинекологическом кресле, и я вижу, как ее глаза полезли на лоб. Я спросила: «Что-то не так?», а она мне: «Девушка, вы сейчас родите!». Теперь и у меня глаза на лоб полезли. Как? Зачем? Сейчас?! У меня возникло столько вопросов. Я ведь только с кошельком и телефоном в руках приехала. Даже воды не отошли, как рожать то?! Медсестра быстро вызвала всю бригаду врачей, а я продолжала чувствовать газы в животе.

 

Оказалось, я весь день проходила и проездила за рулем в схватках, думая, что это просто дискомфорт. Поскольку к боли я терпелива, то и тревогу бить не стала. На момент приезда в больницу, раскрытие шейки матки было семь см. Я приехала в четыре утра, а 12 марта в шесть утра, я уже держала на руках сына весом 3200кг и длиной 52см. Врачи долго ругали меня, что еще чуть-чуть и я могла бы не доехать до роддома. Они удивлялись, что это мои первые роды. А я вам скажу, что ростом я маленькая, и объем моих бедер пророчил мне тяжелые болезненные роды. А в итоге, даже эпидуралка не понадобилась.

 

Родить?! Да, легко!

 

Вывод я сделала такой, что если не думать о боли, не бояться и не паниковать, то роды пройдут быстро, гладко и удачно. Знаете, не надо читать страшилки в интернете про роды, слушать рассказы знакомых, подруг и даже родственников. Всё индивидуально. Главное, как вы сами себя настроите, так и будет. Конечно, я боялась родов, но во время самих родов, я думала только об одном. Сейчас увижу этого пинальщика моих органов, сейчас я с ним познакомлюсь, а о боли мне думать было просто некогда. И со второй потуги я родила своего непоседу :)

 

Да, знаю, что бывают случаи, когда роды тяжелые или кесарево. Но милые девушки, если вы здоровы и у вас нет явных проблем со здоровьем, то шанс на легкие роды 90%. Всё остальное в вашей голове. К сожалению, я не посещала курсы будущих мам, и не училась правильному дыханию. Я не знала, как отличить схватки от не схваток. Я знала только, что надо засекать время с какой переодичностью появляется боль, хотя знаю многих, кому подобные занятия очень помогли. Я просто во время родов слушала внимательно врачей, и делала всё, что мне говорят. Несмотря на то, что боль усиливалась, и я извивалась, как уж на сковородке, чтобы принять удобную позу, мне было так интересно, какой он мой сынок, на кого он больше похож на мужа или на меня, какого цвета его глазки и так далее. Эти мысли перебили все ощущения боли и страха. Однозначно, всё в нашей голове и только мы решаем, о чем нам думать и чего бояться. Мозг - это движущий механизм вашего тела. Хороших и легких родов вам, дорогие женщины!

 

 


Menu
×