Как ухаживать за новорожденным 2. Неотложные состояния (часть 1) Как ухаживать за новорожденным 2. Неотложные состояния (часть 1)
9 минут - 15.09.2015, 05:56
Как ухаживать за новорожденным 2. Неотложные состояния (часть 1)

Как ухаживать за новорожденным 2. Неотложные состояния (часть 1)

9 минут - 15.09.2015, 05:56
В первой части я рассказывала о простых приемах ухода за малышом в домашних условиях. В этой части мы рассмотрим чуть более сложные состояния ребенка, которые называются неотложные. Как только ребенок начинает самостоятельно питаться и двигаться, каждая мама столкнется с ними хотя бы раз в жизни. Заведите портативную аптечку. Будьте на готове!

Для начала напомню – не бойтесь, дорогие мамочки, звонить в Скорую и обращаться туда же за консультацией. Это их работа. Промедление иногда может стоить жизни. И, прежде чем применять мои советы, проконсультируйтесь с вашим лечащим педиатром.

Что такое неотложное состояние?
Это совокупность симптомов (клинических признаков), требующих оказания первой неотложной медицинской помощи на месте, либо госпитализации пострадавшего или пациента. Не все состояния, перечисленные ниже, угрожают жизни ребенка, но при этом они требуют оказания помощи, чтобы предотвратить воздействие на физическое и психическое состояние пострадавшего.

Pandaland Image


Принцип постановки диагноза врачей
1. Жалобы
2. Осмотр
3. После этого ставится предварительный диагноз.
4. Анализы: ОАК, ОАМ и др.
5. Окончательный диагноз

ОАК (общий анализ крови) – определяет воспалительные процессы в организме и др. заболевания.
ОАМ (общий анализ мочи) – отражает работу почек и состояние мочевыводящих путей.

При бактериальной инфекции врач назначит антибиотики. При вирусной – никогда антибиотики не выписываются. Антибиотики действуют только на бактерии. 

Сопли
Если у ребенка появились зеленые сопли (в норме они бесцветные) – это признак бактериальной инфекции. Но если при этом ребенок хорошо себя чувствует: нет температуры и не капризничает, хорошо кушает и спит, - то его организм сам справится.

Температура
Педиатры не рекомендуют сбивать температуру при помощи лекарств до 37,5 градусов. Если поднимется выше, то можно сбить, отпаивая малыша простой кипяченой водой. Свыше 39 градусов – Ибуфеном (Ибупрофеном). Об этом я рассказывала в материале про Аптечку. Но увлекаться им не стоит, поскольку он оказывает влияние на печень. Температура не падает, вызывайте Скорую. Градусник, желательно электронный, ставится под мышку, локтевой сгиб, либо в шейную складочку.

Запоры и вздутие
До трех месяцев у младенцев бывают колики. Это норма. Здесь вам поможет выкладывание малыша на животик за 20 минут до кормления + массажик. Можно давать укропную водичку или диетические добавки, которые поддержат нормальную микрофлору кишечника. Я давала БиоГая (5 капель). В норме малыш должен какать не менее раза в сутки. Если ребенок не ходит в туалет более 3-х дней – это не очень хорошо. Причиной может стать недостаток воды или калия. Педиатр вам может назначить слабительное Дюфалак. Но экстренно опорожнить кишечник помогут глицериновые свечи.

Pandaland Image


Ложный круп
С шотландского переводится «каркать». Охриплость гортани вызывает воспаление. Обычно проявляется вечером или ночью – ребенок похрипывает, появляется «лающий» кашель. Что делать? Закапайте полпипетки поглубже в носик сосудосуживающий препарат. Он должен уменьшить отек. Наблюдайте. Если отек не спал, лучше вызвать Скорую, потому что причиной отека может быть аллергическая реакция. При острых реакциях внутримышечно Дексаметазон. Он оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, десенсибилизирующее (уменьшение повышенной чувствительности), иммунодепрессивное, противошоковое и антитоксическое действие.

Аллергия
К сожалению, у младенцев вызвать аллергию может все что угодно. Даже мамино молоко. В этом случае важно не перекармливать ребенка и, конечно, наблюдать. Новые продукты в рацион мама должна вводить с утра (до 12 дня) и поочередно маленькими порциями. Почему с утра? Потому что в течение дня, если высыпит у малыша, то это заметите и поймете на что. Ночью можно упустить. Исключайте «неугодные» продукты.

Типы аллергических реакций:
1. Острая. Выражается Отеком Квинке, приводит к удушению. Крапивница – также может быть опасна. В этом случае экстренно, до приезда Скорой, можно внутримышечно поставить Дексаметазон.  
2. Замедленная. Дерматит, Коньюктивит, Ренит. Поможет Лоратадин в таблетках.

Дозировка:                                        

 - от 0 до 2-х лет = ¼ таблетки                                        
 - от 2-х до 12 лет = ½ таблетки
 - от 12 лет = 1 таблетка

Ссадины
Промыть проточной водой, чтобы смыть грязь. Лучше всего с мылом. Йод или зеленку наносите вокруг болячки. Эта процедура, как сказал наш педиатр, «для душевного спокойствия». Лучше обрабатывать антисептиками – Мирамистин или Хлоргексидин. Рану заклеивать не нужно.

Ушибы, вывихи, переломы.
До приезда Скорой зафиксируйте. К примеру, руку можно прибинтовать к телу. Если ребенку очень больно, дайте обезболивающее.

Отравление
Чтобы избежать отравления, в первую очередь важна профилактика. Аптечка, бытовая химия, косметика и другие «несъедобные» предметы должны быть в недоступном для ребенка месте. Не оставляйте сумки «на уровне ребенка». Приучайте пить воду.

Pandaland Image

Что делать в случае отравления?
1. Вызвать Скорую
2. Дать ребенку как можно больше воды, это уменьшит всасывание вещества в организм. Если ребенок отказывается от воды, вызывайте рвоту: нужно пальцем надавить на корень языка. Если у ребенка уже есть зубки, то свой палец обмотайте платочком или бинтом.   

При пищевом отравлении – рвота и понос. Если есть температура – это токсикоинфекция. Рвота и понос – хорошо очищают организм, но главное, наблюдать за состоянием ребенка. Хорошо восполнить водный баланс организма Регидроном. Но дети должны пить Регидрон в очень строгой дозировке. Ни в коем случае не превышайте ее и не давайте слишком быстро, им тоже можно травануться. И тогда дорога в инфекционку обязательна.

В следующей части я расскажу вам, что делать при ожогах, кровотечениях, обмороках, удушениях и т.д.

*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.


Menu
×