30.01.2017 13:58

Закаливание детей: главные методы и правила

Закаливание детей – отличный способ укрепить иммунитет малыша. Но многие родители считают, что рекомендации по закаливанию ребенка нацелены на то, чтобы он мог терпеть низкие температуры. На самом деле, это ошибочное мнение. Главная цель этих п

Закаливание детей – отличный способ укрепить иммунитет малыша. Но многие родители считают, что рекомендации по закаливанию ребенка нацелены на то, чтобы он мог терпеть низкие температуры. На самом деле, это ошибочное мнение. Главная цель этих процедур – чтобы организм мог переносить не низкие температуры, а именно резкие перепады температур. Главные методы закаливания детей и советы по закаливанию детского организма читайте в нашей статье.

Правила закаливания детей

Методы закаливания детей

Ходьба босиком

Задумались об этом методе закаливания ребенка и не знаете, с чего начать? Для начала стоит уточнить, что хождение босиком дома допустимо, если у вас в квартире комфортная температура. Летом допускается прогулки босиком по земле. Считается, что это не только закаливающая процедура, также хождение босиком – отличная профилактика плоскостопия.

Воздушные ванны

Воздушные ванны полезны с самого рождения. Поэтому такой вид закаливания ребенка можно начать с любого возраста. Например, при кормлении грудью вы можете держать малыша голеньким. Если почувствуете, что он мерзнет, сразу накройте его. Благодаря этой системе уже с первых дней малыш будет принимать комфортные воздушные ванны в среднем по 20 минут, несколько раз в день.

Перепады температур

Хотите отдать предпочтение этому виду закаливания ребенка, но не знаете, с чего начать?  Лучше всего активировать процедуры во время сна малыша – его нужно укладывать одетым в легкую распашонку и штанишки, укрыв одеялом. Когда малыш проснется, стяните с него одеяльце, и он сразу почувствует разницу с температурой воздуха в комнате. Перепад в таком случае составляет 8-16 градусов. Этот метод поможет ребенку легче переносить простудные и инфекционные болезни.


Противопоказания: Что делать, если ребенок заболел?

На фоне болезни процедуры закаливания становятся практически бесполезными, так как силы организма уходят на восстановление  и борьбу с недугом. После выздоровления также стоит проконсультироваться с врачом, так как, возможно,  ослабленному организму потребуется больший перерыв, или, например, ослабление  условий закаливания.

Смотрите также: "Как поднять иммунитет ребенку?"

Поделиться