«Я надеюсь только на Бога»: В Алматинской области мать восьмерых детей голодает и живет в жуткой нищете «Я надеюсь только на Бога»: В Алматинской области мать восьмерых детей голодает и живет в жуткой нищете
16.02.2018, 05:18
Изменено: 07.04.2024, 13:03
«Я надеюсь только на Бога»: В Алматинской области мать восьмерых детей голодает и живет в жуткой нищете

«Я надеюсь только на Бога»: В Алматинской области мать восьмерых детей голодает и живет в жуткой нищете

16.02.2018, 05:18
Изменено: 07.04.2024, 13:03

Индире Карабековой 38 лет, и она – мать-героиня, награжденная орденом «Күміс алқа». Несмотря на столь солидный статус, многодетная мать вынуждена страдать от невыносимых условий: ей и восьмерым детям приходится голодать и терпеть жуткий холод, пишет NUR.kz. О том, как женщина дошла до такого состояния, и где ее семья находит возможность выживать – читайте в сегодняшнем материале.

Индира воспитывает детей в одиночку. Ее первого мужа не стало, когда он утонул, пытаясь спасти друга в речке. Второй муж, от которого Карабекова родила 6-х детей, ушел от гражданской супруги после 12-ти лет сожительства.

16-летний старший сын пытается подрабатывать во время каникул, а самому младшему ребенку только исполнилось 2 годика. Как говорит Индира, ей никак не удается выйти на работу, потому что потенциальные работодатели опасаются, что она частенько будет уходить домой из-за маленьких детей.

Семейству с трудом пришлось пережить суровые морозы: не было ни еды, ни топлива, ни финансов.

Индира признается:

«В течение двух месяцев я не получала детских пособий, и мне пришлось обратиться в мечеть. Дети ходили в грязной одежде, голодали, и в школе их стали ругать учителя. А нас даже мыла не было дома. Чтобы хоть как-то согреться, мы спали прямо в куртках. Уголь давно закончился. Сын пошел нарубить дров, однако и их хватило совсем ненадолго. Вот поэтому я отправилась в мечеть и попросила помочь нам».

Pandaland Image

Из постоянных доходов семейства – пособие, которое составляет всего 60 000 тг. 15 000 тг тратится на оплату аренды за времянку в дачном поселке Уйтас под Талдыкорганом. Мать-героиня стоит в очереди на получение госжилья, но выдадут его еще не скоро.

Неравнодушные волонтеры, учителя, сотрудники акимата часто оказывают помощь детям: дарят школьные принадлежности и вещи.

В летнее время семья зарабатывает продажей фруктов, собранных с дач. На полученную выручку они покупают немного сладостей и всего один килограмм мяса. В другие сезоны Индира с детьми ест только макароны.

Старшему сыну хочется как можно скорее повзрослеть и вытащить родных из вечного голода и холода. Но сама многодетная мать говорит, что надеется на Бога и всегда хотела большую семью. Индира откровенничает, что мечтает родить еще двоих деток, но, увы, сейчас состояние ее здоровья не позволит осуществить заветное желание.

Menu
×