ВОЗ предупреждает: отказ от прививок представляет угрозу для человечества ВОЗ предупреждает: отказ от прививок представляет угрозу для человечества
18.01.2019, 12:50
Изменено: 13.03.2024, 22:53
ВОЗ предупреждает: отказ от прививок представляет угрозу для человечества

ВОЗ предупреждает: отказ от прививок представляет угрозу для человечества

18.01.2019, 12:50
Изменено: 13.03.2024, 22:53

Всемирная организация здравоохранения опубликовала ежегодный список из десяти глобальных угроз человечеству. В список впервые попал отказ от вакцинации.

Эксперты отмечают, что этот тренд ставит под угрозу многолетние успехи в борьбе с эпидемиями болезней, от которых есть вакцина. В отчёте отмечается рост случаев заболеваний корью, который во многом вызван отказом от прививок. Такая тенденция в последующем может спровоцировать эпидемию смертельных болезней.

К слову, в Казахстане ежегодно увеличивается количество родителей отказывающихся прививать своих детей. В Южно-Казахстанской области в 2018 году 1341 родитель отказались от прививок, 80% из которых отказались по религиозным мотивам. А 20% признались, что сомневаются в качестве вакцин. Пока обеспокоенные родители сомневаются какой же тактики придерживаться для сохранения здоровья своих чад, казахстанские медики бьют тревогу. За восемь лет количество отказов от вакцинации в Казахстане увеличилось в 42 раза. 

Также среди глобальных угроз ВОЗ назвал загрязнение воздуха, новую пандемию гриппа, появление новых устойчивых к антибиотикам инфекций, слабые системы медицинской помощи в развивающихся странах.

С более подробным отчетом можно ознакомиться здесь.

Menu
×