Развитие

Воспитание детей от «А до Я»: дети & деньги

Выясняем в статье, имеет ли смысл учить ребенка финансовой грамотности в раннем возрасте.
Воспитание детей от «А до Я»: дети & деньги
Выясняем в статье, имеет ли смысл учить ребенка финансовой грамотности в раннем возрасте.
Воспитание детей от «А до Я»: дети & деньги
Выясняем в статье, имеет ли смысл учить ребенка финансовой грамотности в раннем возрасте.
06.09.2017, 05:43
Изменено: 11.02.2024, 02:11

Многие родители стараются ограждать детей от раннего «знакомства» с деньгами. Они переживают, что ребята могут слишком заинтересоваться финансами, зациклиться на накоплениях и тратах, и даже стать чересчур жадными. Поэтому так актуален вопрос – имеет ли смысл учить ребенка финансовой грамотности в раннем возрасте?

Финансовая грамотность для детей и подростков

Родители должны осознавать, что избежать этой встречи – «дети и деньги», не получится. Уже в начальной школе ребенок сталкивается с множеством нюансов касательно денег – это оплата за обеды, покупка вкусняшек, новые игрушки и дорогостоящие гаджеты у одноклассников и друзей…

Нужно понимать, что, находясь в социуме, дети все равно узнают какие-то факты о деньгах, делают свои выводы, у них складывается собственное впечатление о доходах и расходах. Только представьте, что вы всеми силами игнорируете тему финансового образования, и в один прекрасный день ваш ребенок задает вам такие вопросы:

  • «Почему у Ерке есть гироскутер, а у нас нет?»
  • «Папа, а почему ты не покупаешь себе такой же джип, как у соседей, если он тебе так нравится?»…

Вы знаете, как верно ответить на эти вопросы так, чтобы ваш ребенок не сделал ошибочных выводов? Единственно верное решение - обучить его основам финансовой грамотности!

Воспитание детей от «А до Я»: дети & деньги

Обучение детей финансовой грамотности

Бытует мнение, что главные правила финансовой грамотности нужны детям старше 12 лет, но современные девочки и мальчики знают, что и как покупать, чуть ли не с 5 лет! Задача родителей – правильно объяснить ребенку, какую ценность имеют деньги, и что нужно знать о расходах и доходах. Давайте рассмотрим главные принципы обучения финансовой грамотности для детей младшего и среднего школьного возраста.

  • Объясните ребенку, что главное предназначение денег – это возможность товарообмена, а именно покупки-продажи. Например, деньги можно обменять на продукты и еду в магазине.
  • У родителей деньги тоже появляются не по волшебству - вы ходите на работу, выполняете задания, а в конце месяца получаете заработную плату. Соответственно, чем лучше ты работаешь, тем больше ты зарабатываешь.
  • Стоит упомянуть еще один нюанс – что не всегда люди выбирают самую выгодную работу, также важно, чтобы вам нравилось то, что вы делаете. Именно поэтому кто-то из родных или знакомых может получать больше, а кто-то меньше – люди всегда стараются выбрать ту работу, на которой им будет интересно.
  • Все покупки нужно делать с умом – потому что можно по ошибке потратить деньги на ненужные товары, а когда вам понадобится полезная вещь, вы не сможете ее купить. Поэтому ко всем тратам нужно подходить рационально и анализировать, насколько вам необходима та или иная вещь.

Воспитание детей от «А до Я»: дети & деньги

  • Расскажите о взаимосвязи качества и цены. Попробуйте сходить с ребенком в магазин и расскажите, почему одна и та же игрушка может стоить по-разному в зависимости от производителя.

Уроки финансовой грамотности для детей

Конечно, важно обсудить с ребенком главные принципы финансовой грамотности и ответить на все интересующие его вопросы. Но также стоит уделить внимание практическим знаниям – ваш ребенок должен сам научиться:

  • экономить
  • копить
  • планировать свои расходы

Удобное, интересное и креативное решение для финансового образования – платежные карты для детей.

Эта система проста и удобна в использовании – детская платежная карта связана с картой родителей, поэтому вы сможете лично контролировать все пополнения и траты ребенка.

Воспитание детей от «А до Я»: дети & деньги

Более подробно о том, в каких банках и при каких условиях можно открыть детскую платежную карту мы рассказывали здесь:

Читайте: Детская банковская карточка: вред или технологическое благо?

Используя такую карту, вы, как и обычно, сможете осуществлять покупки, переводы средств и другие функции обычных карт, но также у вас будет возможность поощрять ребенка за успеваемость и другие аспекты воспитания.

Например, ваш ребенок мечтает купить щенка, но вы не решаетесь на эту покупку – во-первых, переживаете, что дите не будет его выгуливать, во-вторых, думаете, что эта затея быстро может надоесть ребенку. Предложите ему за выполнение домашних обязанностей в течение 2-х месяцев начислять на его личную детскую карту определенную сумму. Накопленные деньги он сможет потратить на покупку щенка и необходимые аксессуары для содержания домашних животных. Также совместно с ребенком рассчитайте возможные расходы: не только первоначальные, но и дальнейшие – корм, лежанка, посещение ветеринарной клиники и прочее. Пусть исполнение мечты станет реализацией первого бизнес-проекта вашего ребенка. Без лишних трат и усилий вы сможете еженедельно пополнять детскую карточку суммой, которую вы обговорили. За этот период вы увидите, насколько серьезно ребенок настроен на достижение цели по тому, всегда ли он выполняет обещанные задания.

С помощью детских платежных карт вы не только обучите ребенка основам финансовой грамотности, но и научите ответственности и целеустремленности. Вы сможете поощрять своевременное выполнение заданий по дому, высокую успеваемость и хорошее поведение в школе.

Воспитание детей от «А до Я»: дети & деньги

Для детей возможность обладать личной платежной картой становится первым серьезным шагом в управлении финансами. После того, как ваш ребенок накопит на покупку, о которой он мечтал, он сможет прийти вместе с родителями в магазин, самостоятельно расплатиться своей детской картой. Таким образом, он будет ощущать всю важность и ответственность момента.

Как говорил Франклин Рузвельт:

«Мы не всегда можем сделать будущее лучшим для наших детей, но мы всегда можем их к нему подготовить».

В силах родителей передать ребенку главные навыки разумного управления финансами, помочь уверенно двигаться вперед и достигать всех поставленных целей.

Фото: unsplash.com, rawpixel.com, pexels.com

Menu
×