29.11.2017 12:07

Во сколько недель дети начинают переворачиваться?

При появлении малыша на свет, у молодых родителей постепенно появляется множество вопросов по поводу развития и воспитания своего карапуза. И один из них связан с тем, во сколько недель ребёнок переворачивается со спины на живот, и наоборот. Ведь

При появлении малыша на свет, у молодых родителей постепенно появляется множество вопросов по поводу развития и воспитания своего карапуза. И один из них связан с тем, во сколько недель ребёнок переворачивается со спины на живот, и наоборот. Ведь с этого момента начинается уже другая, шустрая и стремительная страница его жизни. О том, когда и во сколько малыш начинает осваивать этот навык, можно прочитать в нашей познавательной статье.

Каждый малыш индивидуален в развитии, и поэтому на вопрос, во сколько дети переворачиваются, дать единственный верный ответ просто невозможно.

Примерно в 4-5 месяцев наступает момент, когда дети переворачиваются на животик. К этому времени мышцы шеи у малыша развиваются в достаточной степени, чтобы он уже довольно уверенно мог держать головку, и приподнимать верхнюю часть тела, опираясь на ручки, лежа на животе.

Не стоит переживать, если ребенок не переворачивается в 4 месяца. Это не означает, что у младенца существуют какие-нибудь отклонения, нужно просто немного подождать, и он обязательно догонит своих сверстников.

Врачи-педиатры также связывают сроки начала переворотов с темпераментом карапуза, его генетической предрасположенностью или комплекцией.

Некоторые родители, проконсультировавшись с квалифицированным специалистом, практикуют некоторые несложные упражнения:

- Утренняя специальная зарядка (какие именно движения надо делать - назначает педиатр, наблюдающий грудничка);

- Водные процедуры. Они способствуют укреплению мышц рук и шейного отдела позвоночника;

- Занятие на фитболе. Такая гимнастика отлично укрепляет все группы мышц ребенка и стимулирует развитие чувства равновесия, гибкости.

На заметку: не заставляйте малыша выполнять гимнастику, если он не в настроении и капризничает. Все упражнения должны проходить в виде игры, это позволит улучшить результат.

Когда дети переворачиваются на живот уже уверенно и довольно быстро, то мамам следует быть предельно внимательными, и держать маленьких непосед в поле зрения, не оставляя их одних на возвышенных поверхностях, поскольку это может быть чревато падениями и травмами.

Многие современные педиатры советуют не зацикливаться на том, если ребенок не переворачивается в 4 месяца, и не заставлять его в выполнении такого навыка. Желаем Вам успехов!

Поделиться