21.11.2017 12:59

Во сколько должен переворачиваться ребенок, и чем может помочь заботливая мама?

Развитие новорожденных детей происходит стремительными шагами. Только появившись на свет, они с большим любопытством начинают познавать окружающий мир, пытаются всё потрогать, попробовать на вкус, но самый, пожалуй, сложный навык,

Развитие новорожденных детей происходит стремительными шагами. Только появившись на свет, они с большим любопытством начинают познавать окружающий мир, пытаются всё потрогать, попробовать на вкус, но самый, пожалуй, сложный навык, который осваивает малыш впервые – это переворачивание.

Самые настойчивые карапузы стараются сделать такие «трюки», т.е. перевороты с живота на спину или наоборот, как можно быстрее. Стремление у более спокойных малышей появляется постепенно.

Правда, заботливые мамы, беспокоясь за развитие своего чада, часто задаются волнующим их вопросом: «Во сколько ребенок должен переворачиваться?». Давайте разбираться вместе.

Первые перевороты у малыша

По словам специалистов, каждый новорожденный ребенок развивается по собственной индивидуальной программе. Но чаще всего такой момент наступает, когда крохе исполняется 4–5 месяцев. К этому возрасту мышцы рук, шеи и спины младенца становятся достаточно крепкими.

Сначала малыш старается двигаться всем корпусом. Потом, немного раскачиваясь, карапуз делает свой первый переворот на бок. Ближе к 5 месяцам, когда кроха уверенно держит голову, перевороты с живота на спину и обратно выполняются на «отлично».

На заметку: теперь, когда ребенок переворачивается, его уже нельзя оставлять без присмотра на пеленальном комоде, диване или кровати, не обложенной подушками, во избежание падения и травмы малыша.

Как помочь малышу переворачиваться?

Прежде чем приступить к усвоению подобного навыка, молодым родителям стоит помнить, что занятия должны быть разумными, щадящими и грамотными. Лучше всего заранее проконсультироваться с опытным специалистом.

- Первым делом погладьте спинку малыша;

- Неподалеку положите любимую или яркую игрушку, чтобы привлечь внимание ребенка;

- Медленно перемещайте игрушку вверх-вниз, влево-вправо, а потом положите её сбоку от крохи;

- Когда карапуз потянется за погремушкой - немного помогите ему перевернуться.

Если малыш начинает капризничать и всем видом показывает, что ему это не нравится, то не заставляйте его.

Для получения успешного результата стоит учитывать следующие рекомендации:

- Малыш должен уметь хорошо держать голову, только тогда можно приступать к занятию;

- Перед упражнением карапузу необходимо сделать массаж, направленный на укрепление мышц спины, живота, боковых мышц. Движения рук должны быть легкими и плавными;

- Если ваш малыш не в настроении, то попробуйте провести тренировку позже;

- Руки мамы или папы должны быть теплыми и чистыми.

Момент, когда переворачивается ребенок на живот самостоятельно, является по-настоящему знаменательным событием для молодых родителей.

Но помните, нет определенного срока, во сколько должен переворачиваться ребенок, просто дайте ему возможность развиваться, как для него лично предусмотрела природа.

Удачи Вам!

Поделиться