31.12.2021 06:41

Виды УЗИ

Рассказываем в статье, какие виды УЗИ бывают. Также в материале вы найдете контакты диагностических центров c приблизительной стоимостью УЗИ-услуг.

72 года назад американский ученый Дуглас Хоури вместе со своей командой совершил научный прорыв, создав ультразвуковую машину. Человека, который хотел пройти через процедуру и просветить свои органы, погружали в резервуар с жидкостью. Испытуемый должен был длительное время лежать, затаив дыхания, пока прибор сканировал брюшную полость.

Новаторы усовершенствовали прибор. Сейчас мы пользуемся новыми моделями аппаратов.

УЗ-сканирование полезно для контроля и диагностики заболеваний. Без этого аппарата современную медицину сложно представить.

Pandaland решил выяснить и рассказать вам, какие виды УЗИ исследований бывают.

Виды УЗИ

О большинстве заболеваний, которые могут протекать в нашем организме, мы не знаем. Некоторые скрытые заболевания не дают о себе знать, пока мы не начинаем проверяться. Подтвердить или опровергнуть догадки поможет УЗ-диагностика.

Все имеющиеся патологии или нормальные состояния отображаются на мониторе, а это значит, что врач может увидеть болячку воочию и незамедлительно назначить лечение или дополнительное исследование.

Вообще УЗ-аппарат может сканировать разные органы.

Какие виды УЗИ делают женщинам 20-30 лет?

Виды УЗИ исследований:

Оценивается состояние детородного органа, придатков, мочевого пузыря и мочеточников.

Исследуется развитие плода в период “пузатости”.

Женщине могут назначить внеплановое исследование при подозрениях на патологии у плода или патологии течения беременности.

Этот вид диагностики еще называют комплексным исследованием, поскольку смотрят на состояние печени, почек, селезенки, желчного пузыря и его протоков, кишечника и многое другое.

Проводится обследование почек, мочеточников, мочевого пузыря и мочевыводящего канала (уретры).

Обследуется мышечный насос человека - сердце - и сосуды;


 

Диагностика груди в целях выявления или опровержения заболеваний молочных желез.

С помощью этого вида исследования можно диагностировать патологических процесс и выяснить какая степень тяжести.

Исследуются осложнения после оперативного вмешательства, гематомы, травмы сухожилий, липомы и многое другое.

УЗИ для женщин

Большинство девушек начинают вступать в интимную близость или задумываются о пополнении в семье в возрасте 20-30 лет. Получить информацию о состоянии организма, помимо врачебных осмотров, можно с помощью УЗИ.

Женщине нужно пройти УЗ-сканирование органов малого таза, брюшной полости и молочных желез.

Первый вид ультразвукового исследования проводится двумя способами:

Вагинальное УЗИ проводится в том случае, если девушка/женщина уже вступила в интимную близость. Трансабдоминальное — это когда врач водит специальным датчиком по низу живота и лобку, чтобы просмотреть женские репродуктивные органы.

Гинекологическое УЗ-обследование нужно проходить два раза в год. Девушкам старше 25 лет УЗ-сканирование молочных желез нужно делать один раз в год. Проходить диагностику и мониторинг брюшной полости нужно раз в три года. Если имеются хронические заболевания или проводилось оперативное вмешательство, то нужно посещать кабинеты УЗИ- специалистов каждый год. Если у девушки проблемы с зачатием, то врач может помимо диагностики органов малого таза назначить обследование щитовидной железы.

Женщинам от 30 до 40 лет нужно проходить УЗ-сканирование органов малого таза, брюшной полости, щитовидной и молочной желез раз в год. После 40 лет обязательно прохождение УЗ-обследование сердца и сосудов.

Какое УЗИ проводится мужчинам?

УЗ-диагностика также равноценно важна как для женщин, так и для мужчин. Практически все виды УЗИ что у того, что у другого гендера одинаковы. Какое именно исследование проводить мужчине нужно решать по обстоятельствам и по имеющимся проблемам.

Если у женщин УЗИ проводится вагинально или трансабдоминально, то у мужчин, понятное дело, вагинальное исследование проводиться никак не может. У них есть другой способ проверки - трансректальный. Аппарат вводится ректально. Этот же метод исследования по необходимости можно проводить и женщинам.

УЗИ Алматы

Мы подготовили для вас подборку мест с ценами, адресами и контактами, куда можно обратиться для прохождения ультразвукового обследования.

Подборка мест по городу Алматы:

Прейскурант на УЗ-сканирование указан в тенге.

Адрес: ЖК Престиж Алатау 1 этаж 8 офис, улица Кашгарская, 69/102

Телефон: +7‒707‒676‒31‒01

Цены:

Адрес: ЖК Пионер, проспект Достык 132

Телефон: +7‒700‒400‒33‒33

Цены:

Адрес: микрорайон Калкаман 20

Телефон: +7‒771‒972‒71‒43 (зав. отделения), +7‒707‒380‒88‒07

Цены:

УЗИ Нур-Султана

Подборка мест по Нур-Султану:

Прейскурант на УЗ-сканирование указан в тенге.

Адрес: Кенжебек Күмісбеков 12 в

Телефон: +7‒708‒333‒20‒20 (контакт-центр), +7 (7172) 73‒47‒59

Цены:

Адрес: проспект Мәңгілік Ел 40а

Телефон: +7‒702‒325‒11‒66

Цены:

Адрес: Сарайшық 7

Телефон: +7 (7172) 97‒83‒77, +7‒778‒029‒99‒18, +7‒778‒029‒99‒11

Цены:

Фото: pexels.com, rawpixels.com

Источник: информация о диагностических ценах взята с 2gis.kz, прейскурант с официальных страниц клиник.

Поделиться