06.12.2017 05:16

«Мам, ну скоро мы пойдем?!»: 5 простых, но действенных советов, как научить ребенка терпению

Дети ненавидят ожидание, поэтому родителям приходится нелегко во время длительных путешествий в дороге, очередей в магазине или других важных дел. В такие моменты детки начинают ныть, раздражая не только своих любящих родителей, но и окружающих. Приходится признать, что такое поведение обосновано – малышам скучно, и терпение – явно не конек пятилеток. Поэтому не надо ждать от них невероятного, просто придумайте, чем занять малыша без лишних затрат. Перед вами проверенные советы о том, как отвлечь ребенка от тягостного ожидания.

 

Не упрекайте ребенка

В первую очередь откажитесь от раздраженного тона. «Хватит ныть», «не хныкай», «нам все равно придется ждать» - эти фразы только еще больше расстроят малыша. Поддержите кроху, скажите, что понимаете, как тяжело ждать без дела. Попробуйте отвлечь его беседой: можно рассказать придуманную сказку про мальчика, который долго-долго ждал кораблик, но когда он все-таки пришел, он был очень счастлив, потому что тот оказался еще красивее, чем он себе представлял. Обсудите, чем вы можете заняться после того, как дождетесь желаемого – может быть, пойдете в гости к бабушке или заглянете в киоск мороженого? Пусть малыш назовет 3 игрушки, в которые бы он хотел поиграть, как придет домой. Слушайте его, задавайте уточняющие вопросы, и тогда за легкой беседой время пролетит быстрее, как для родителей, так и для ребенка.

Не обманывайте его

Если для успокоения ребенка вы обещаете ему новую игрушку, извольте не разочаровывать ребенка. Если мама занята своими делами полчаса, и пообещала, что потом у нее будет время поиграть, она должна сдержать свое слово. Малышу намного проще ждать, если он доверяет родителям и знает, что если он потерпит, то получит обещанное. Речь не обязательно о вознаграждении в виде покупки – это касается общения, посещения любимых мест или просмотра любимого мультфильма.

Не нервничайте в очереди

Если находясь в очереди, папа ворчит себе под нос, а мама нервно оглядывается по сторонам и злится на всех вокруг, малышу тоже не понравится ожидание. Дети – эмпаты, поэтому ситуации, когда родители жутко нервничают, а детки беззаботны – очень редки. Следите за собой, не давайте ребенку ложных сигналов о том, что есть причины переживать. Если вам самим сложно терпеть долгое ожидание, то можете придумать, какие загадки-задачки будет интересно и полезно порешать с ребенком. В крайнем случае, возьмите интересные книги для себя и малыша, чтобы сохранить спокойствие и отвлечься.

Подготовьтесь заранее

Соберите дома походную сумку с увлекательными развлечениями, если нужно будет ждать больше 2-х часов, не забудьте про еду и воду. Что касается игрушек, это должны быть мобильные вещи, которые займут малыша больше, чем на 5 минут. Исследовательские наборы, мелки, карандаши, пальчиковые игры смогут занять малыша даже без вашего участия. Что касается еды, то голодные детки устают намного быстрее, а значит, домашнее печенье и компот могут успокоить кроху при неожиданной истерике.

Хвалите за проявленное терпение

Помните, вы учите кроху терпению, он узнает о собственной силе воли - сделайте акцент на этом. Расскажите, как другим деткам бывает сложно ждать чего-то, поэтому вы очень гордитесь тем, что ваш ребенок уже умеет спокойно дожидаться того, что нужно. Но если раньше были капризы, и вы, наконец, добились нужного эффекта, не стесняйтесь об этом сказать: «В прошлый раз мне было непросто ждать с собой братика из школы, но сегодня мне было очень интересно провести с тобой это время ожидания. Спасибо тебе за это!».

 

Фото: depositphotos.com

Поделиться