В Нур-Султане филиппинке выставили миллионный счет за реанимацию новорожденного В Нур-Султане филиппинке выставили миллионный счет за реанимацию новорожденного
28.08.2020, 04:26
Изменено: 12.03.2024, 13:40
В Нур-Султане филиппинке выставили миллионный счет за реанимацию новорожденного

В Нур-Султане филиппинке выставили миллионный счет за реанимацию новорожденного

28.08.2020, 04:26
Изменено: 12.03.2024, 13:40

Гражданка Филиппин Еурика Липата родила недоношенного ребенка в Нур-Султане, о чем потом пожалела. Столичный роддом выставил иностранке миллионный счет, за трехнедельное выхаживание малыша.

Еурика прилетела в Казахстан на заработки. Здесь встретила мужчину, с которым завязались отношения. Молодой человек оказался тоже иностранцем. Позже девушка узнала, что беременна. Еурика хотела вернуться домой до родов, но в Казахстане ввели карантин и закрыли границы.

Историей филиппинки поделилась в Facebook руководитель фонда «Коргау Астана» Анна Рыль. По ее словам, второго августа Еурика почувствовала резкую боль внизу живота. Карета скорой помощи отвезла девушку в городскую многопрофильную больницу №2. Там с Еурикой, как с иностранным гражданином, заключили договор на роды. Сумма оказанных услуг составляла 267 тысяч.

Девушке, удалось найти деньги и внести в кассу. По не зависящим от нее обстоятельствам, ребенок родился раньше срока. Малыш был слаб и его отправили в реанимацию. Три недели неонатологи боролись за жизнь новорожденного. К счастью, младенец окреп и был готов к выписке.

В Нур-Султане филиппинке выставили миллионный счет за реанимацию новорожденного

Когда родители забирали своего ребенка, им объявили, что необходимо заплатить за лечение новорожденного. Медики почитали, что за три недели было проведено манипуляций на один миллион  сто тысяч тенге. Отцу ребенка удалось «наскрести» только сто тысяч.

В кредитах молодым людям откажут, поскольку последние месяцы никто из них не работал. Жить новоиспеченной маме тоже негде. С отцом ребенка Еурика разошлась, но продолжают поддерживать связь. Если не найдется выход из ситуации, то мамочка с ребенком переедут в приют.   

Анна Рыль сообщила, что не оставит девушку одну в беде. Сейчас их фонд готовит письмо, которое направят в Минздрав. Женщина надеется, что Еурике уменьшат счет за предоставленные услуги.

«На самом деле управление здравоохранения и больница могут пойти на встречу, просто уменьшив сумму за выставленный счет. Это было бы правильным решением. Мы уже приготовили письмо в Минздрав», - подытожила Анна Рыль.

Фото: pexels.com / Facebook

Menu
×