14.09.2022 11:55

В Китае 10-летний сын стал донором костного мозга для матери

10-летний Цао Сюаньи лег под нож ради спасения матери. Мальчик решился на болезненную операцию по пересадке костного мозга, в которой так нуждалась его больная лейкемией мать. Об отважном поступке подростка сообщает издание SCMP.com.

Прежде чем родной сын был выбран в качестве донора, врачи проверили всех членов семьи Сюаньи, но, к сожалению, кроме Цао никто не подходил.

Сообщается, что мальчик готовился к операции с марта текущего 2022 года. За это время он 30 раз сдавал анализ крови на тканевую совместимость с матерью. Проведя ряд лабораторных исследований, врачи убедились, что Цао идеально подходит для пересадки костного мозга, поэтому выбрали его кандидатуру в доноры.

Однако запланированная операция была отложена из-за осложнений, которые настигли мать мальчика. В связи с этим, медики приняли решение переждать и отпустили Цао на “летние каникулы”. Новая дата операции была назначена на конец лето.

Со слов отца мальчика, за четыре дня до назначенной даты операции Цао стойко выдержал семь уколов препарата, который мобилизует стволовые клетки. Процедура, мягко говоря, не из приятных и имеет побочные эффекты.

А 29 августа, в день трансплантации, Цао пришлось вновь собрать всю силу в кулак и получить последнюю дозу препарата.

Сам мальчик отмечает, что не ощущал боль и был рад помочь своей матери.

Врач, который провел пересадку, сообщил, что теперь все зависит от восстановления женщины. Позже новость об отважном поступке 10-летнего Цао Сюаньи разлетелась по СМИ.

Читайте еще: Четырехлетний мальчик спас жизнь матери, вызвав скорую

Фото: SCMP.com

Поделиться