13.11.2018 08:34

В ближайшее время полностью ликвидировать трехсменные и аварийные школы не получится

Переполненных школ 128, а аварийных 31.

Специалисты отмечают, что если в случае с трехсменными одна из причин — большая внутренняя миграция, то проблема аварийных учебных заведений имеет исторический характер. Почти половина школ Казахстана построены до 80-х годов прошлого века.

Если брать данные по стране, то переполненных школ 128. В основном с большим потоком учеников сталкиваются в Алматинской, Туркестанской областях, и в трех крупных городах: Астана, Алматы и Шымкент. Только в столице, по подсчетам чиновников, ежегодно необходимо строить по 15 школ. Каждый год в стране появляется по 100 новых учебных заведений, но даже такие темпы строительства не решают вопрос трехсменных школ, отмечают в МОН РК.

«Школы если в среднем строятся 2 года, то пока мы ее построим, приедут еще дети. Поэтому проблема системная и проблема имеет исторический характер. Те 50 млрд. тенге, которые глава государства поручил выделить, пойдут на решение трехсменных и аварийных школ. Это существенно поможет улучшить ситуацию, но вместе с тем мы понимаем, что в ближайшее время полностью ликвидировать, наверное, не получится», — сказал замдиректора бюджетного планирования МОН РК Галым Аргынгазин.

Аварийных же школ в стране 31. Строительство новых, конечно, сокращает число аварийных, но самого вопроса с повестки дня не снимает.

Одна из альтернативных идей — это строительство школ за счет инвесторов с поддержкой государства. Идея не новая. Такой же принцип внедрялся для увеличения количества детских садов. Разница в объемах инвестиций и в сроках окупаемости. Последнее, по мнению чиновников, пока и останавливает бизнесменов от строительства школ. На сегодня в Казахстане насчитывается лишь 127 частных школ. Это всего 1,5% от общего числа.

Источник: Astana TV, Zakon.kz

Поделиться