Семейная психология

Умение говорить «НЕТ»

Умение говорить «НЕТ»
Умение говорить «НЕТ»
15.09.2020, 02:14
Изменено: 14.03.2024, 20:59

Иногда простое слово «нет» очень сложно выговорить. Все потому, что мы боимся отказать в просьбе, быть не вежливыми, да и просто задеть чувства человека своим отказом. Но, соглашаясь на авантюру других, забываем про собственное «я» и оказываемся пленниками чужих желаний.

Нам не нравится произносить слово «нет» и употреблять его в разговоре. Однако отрицательный ответ может стать неким борцом, который сражается за нашу индивидуальность. Пора прервать этот замкнутый круг и научиться отказывать.

Почему мы избегаем слово «нет»

Причин того, что мы стараемся уклониться от ответа или заменить «нет» на синонимы множество. Во-первых, наше подсознание говорит, что лучше не конфликтовать и не обижать собеседника. Во-вторых, родители с детства приучают детей быть вежливыми и толерантными.

Лингвист Ник Энфилд из Сиднейского университета проводил исследования коллективного поведения в профессиональных сообществах. После окончания эксперимента стало ясно, что в коллективах есть целая схема, как отказать в просьбе, но, не употребляя самого слова  "нет".

По его словам, люди стараются использовать невербальные сигналы, такие как паузы, вздохи и междометия («ну», «ммм» и другие). После такой заминки собеседнику становится ясно, что вы хотите отказать ему. Однако бывает случаи, когда люди намеренно делают вид, что не понимают чего вы хотите сказать вздохами и игнорируют намеки. В таких ситуациях уже придется четко дать понять, что вы не намерены идти на поводу и выполнять просьбу.

Оказывается, чтобы разобраться в сложностях формирования отказа, нужно углубиться в историю человеческого общества. Несколько тысяч лет назад людям было важно принадлежать к какому-нибудь сообществу, а вот, чтобы стать членом этой группы и занять в нем место, нужно было научиться уклоняться от резких ответов.

Коллега по цеху Джули Култас из университета Сассекса заявляет, что для наших предков жизнь в группе значило выживание. Как утверждает Джули, когда люди переезжают в незнакомое место, мы начинаем копировать поведение местных жителей и не хотим выделяться из толпы.

Все мы хотим принадлежать к той или иной общности, но только в разной степени. Более эмпатичным сложнее ответить «нет», потому что они ставят себя на место собеседника и думают о том, что же будет чувствовать проситель при отказе.

Проводимые исследования в Медицинской школе Бейлора доказали, что представительницам прекрасного пола сложнее сказать «нет». Помимо этого, женщин, которые не отказываются браться за сложную работу или соглашаются выполнять поручения начальника, больше ценят на работе.

Как же правильно сказать «нет»

Психологи из школы Байлора  разработали восемь правил, благодаря которым можно сказать «нет» без зазрения совести.

  • Объясните товарищу свои принципы

Представьте, знакомый просит у вас одолжить немного детей. Ваш отказ он может воспринять в штыки, значит нужно озвучить, что вы не занимаете денег никому. К примеру, «Я, в принципе, никому не даю в долг».  

  • Не позволяйте манипулировать и давить на себя

Бывают случаи, когда люди, чтобы заполучить что-то от вас, начинают давить и диктовать условия. Ни в коем случае не позволяйте управлять вами!

  • Нужно выбрать гуманные способы отказа

Объясните, что если выполните просьбу, то кому-то другому можете причинить неудобства. Например, «Если мы сейчас включим громкую музыку, то разбудим ребенка в соседней комнате».

  • Конкретизируйте свой ответ, чтобы люди не смогли трактовать его иначе

Лучше четко озвучить свою позицию, чтоб в дальнейшем избежать неловких ситуаций.

  • Проговорите ответ

Лучше заранее подготовиться, и несколько раз проговорить ответ.

  • Спокойствие только спокойствие

Если приняли уже решение, то отстаивайте позицию. Волнения здесь ни к чему.

  • Задумайтесь о близких

Если чей-то запрос нарушает ваши обязательства перед семьей или коллегами, вспомните о них и тогда будет проще сформулировать отказ.

  • Подстелите подушку, чтобы было мягче падать

В случае, когда отказ может быть воспринят болезненно, лучше заранее продумать ответ и озвучить его в мягкой и дипломатичной форме.

Фото: rawpixels.com

Источник: psychologies.ru

Menu
×