13.09.2021 21:00

ТОП-5 игр для развития внимательности

Если невнимательность вашего непоседы вызывает у вас беспокойство, pandaland.kz предлагает вашему вниманию увлекательные игры, с помощью которых у вас получится развить концентрацию внимания у ребенка.

Чаще всего воспитатели детских садов и учителя школ просят родителей вырабатывать усидчивость у ребенка. Подобные упражнения помогут улучшить восприятие и усвоение информации.

Сыграйте в игру с ребенком предложив ему найти в комнате как можно больше предметов одного и того же цвета или формы, размера. Можно добавить ограничение по времени для поиска,  к примеру 10-15 секунд.

Предложите ребенку некоторое время посидеть в тишине и внимательно слушать разные звуки. Сами же родители, могут специально создавать шумы и просить ребенка угадать от чего исходит данный звук. 

Разложите перед ребенком одинаковые картинки с подвохом. Попросите его найти отличия между ними.

Предложите ребенку сыграть в игру встав напротив друг друга. Суть игры в том, что родитель показывает движение, а ребенок в точности их повторяет. Также можно добавлять помимо жестов мимику и эмоции. 

Игра, в которой ребенок отворачивается либо, закрывает глаза, в это время вы что-либо меняете в комнате. Например, перекладываете плед, можно спрятать игрушку. Далее просим ребенка осмотреться и понять что изменилось в комнате. Лучше начать с крупных предметов, которые легче всего заметить, когда ребенок привыкнет к игре и начнет увлекаться можно выбирать мелкие предметы. 

Суть всех этих игр в том, чтобы играть вместе с ребенком. После каждой игры старайтесь меняться ролями, позвольте ему задавать эти же задания вам.  

 

Поделиться